Памяти полицейской реформы

Не успели слегка улечься ветры и волны президентских предвыборных кампаний и парадоксальных украинских выборов, не успел набрать обороты очередной харьковский скандал с ритуальными плясками вокруг печально известного советского маршала, как Украину потрясло известие о гибели в Переяславе пятилетнего мальчишки от пули пьяного полисмена.

Фото: Facebook

Светловолосый и синеглазый ангел Кирилл смотрит на нас с первых полос газет и интернет-сайтов, со страниц Facebook’а, с плакатов протестных акций у стен управлений полиции. В общественном сознании облик современного украинского полицейского прочно ассоциируется со старшим сержантом Владимиром Петровцом и лейтенантом Иваном Приходько. Уже привычно неравнодушные граждане и активисты требуют отставки «всех причастных» — от министра до начальника местного отделения полиции. И горят свечи, и несут к управлениям полиции портреты ангела, игрушки и цветы…

Я не склонна оправдывать ни министра, ни начальника Нацполиции, ни начальника отделения (хотя он, говорят, вообще человек на своем месте новый и покамест в покрывании подчиненных не замечен). Я просто хочу, чтобы каждый из нас, выходящих сегодня на протесты, отдавал себе отчет в том, что в разной мере, но смерть ясноглазого ангела — на нашей общей совести. Потому что все мы это допустили.

Вы помните, как все начиналось? Ну, все эти красивые мальчики и девочки в новенькой, с иголочки форме на новеньких автомобилях, все эти «селфи с копами», общественники и журналисты в комиссиях по отбору в «новую полицию»и прочая красота, помните? А кто помнит, как почти сразу же оказалось практически невозможным взять и поувольнять этих, которые «из бывших», которые «мусора продажные» и «позор правоохранительной системы»? Невозможным, потому что начавшаяся реформа мгновенно уперлась в несовершенство законодательства, порочность существующей судебной системы и глухое нежелание украинского парламента не только обеспечить реформу законодательной базой, но и просто выделять дополнительные (а порой и хоть какие-нибудь) средства на полицию. И вот тут наше гражданское общество оказалось удивительно беззубым, пассивным и недальновидным.

Давайте будем честными, первые шаги реформы были сделаны в основном за счет западных доноров. Когда приток этих средств изрядно иссяк (ну, не может же западный налогоплательщик всерьез кормить полицию пусть и небогатой, но суверенной страны!), реформы начали пробуксовывать. Это — только об одном из аспектов «материальной стороны вопроса». А есть ведь и нематериальные аспекты. Ведь большинство из нас не обращало внимание на то, что в правоохранительную систему тихой сапой, по решению судов возвращались «вычищенные» из нее «оборотни в погонах». Нас не интересовало, что командовать прекрасными мальчиками и девочками с горящими глазами ставили непонятно кого — от «проверенных старых кадров» — до чьих-то сынков-дочек-странных личностей, которые периодически вылетали из полиции то за вождение в нетрезвом виде, то за вопиющую некомпетентность, то вообще за взятки. Нас не интересовало, что смена у новых полицейских длилась на самом-то деле больше 12 часов, а, к примеру, в Харькове у них не было даже нормальных комнат для отдыха в громадном четырехэтажном здании Управления патрульной полиции города. Кабинеты у начальства — были, а комнат отдыха личного состава — не было. Мы только раздраженно фиксировали участившиеся аварии полицейских «приусов», не задумываясь, что для безаварийного вождения нужны не вымотанные, а выспавшиеся водители и не обычные права, а курс экстремального вождения, которого для полицейских никто даже не запланировал. А помните, мы ведь поначалу возмущались в Facebook’е, когда новые полицейские жаловались на невозможность работать со «старыми», по-прежнему сидевшими по райотделам и сводившими на нет все усилия мальчиков и девочек. Мы возмущались бездействием, а порой и откровенно противоправными действиями судов, разваливавших дела. Но возмущались — все в том же Facebook’е, вовсе не выходя на акции протеста.

А Верховна Рада продолжала игнорировать требования о выделении средств, зарубежные доноры продолжали сворачивать финансирование украинской полицейской реформы, зарплаты патрульных, казавшиеся такими привлекательными в 2015 году, стремительно теряли свою привлекательность, битые «приусы» оттаскивали на штрафплощадки и не заменяли новыми, количество патрулей на улицах уменьшалось. А «неравнодушная общественность» чуть ли не с восторгом («а! ну мы же говорили!») смаковала все в том же Facebook’е случаи вымогательства взяток уже вполне «новыми» полицейскими.

И глаза у мальчиков и девочек постепенно погасли, из правоохранительных органов начался отток кадров, а приток таковых значительно уменьшился. Даже по данным Нацполиции на декабрь прошлого, 2018 года недобор подразделений Департамента патрульной полиции составлял более 3,3 тысяч человек. Эксперты считают эту цифру заниженной примерно в полтора-два раза.

Украинское общество, наиболее активная его часть просто упустила реформу полиции из поля своего зрения, фокусируя это поле лишь на случаях проявления негативных тенденций. Украинское общество, требуя перемен от министра МВД и полицейского начальства, не потребовало их от парламента или президента страны. Украинское общество не вышло на протесты ни к Верховной Раде, ни к Кабмину, ни к Администрации президента с требованием достаточного финансирования полиции, подлинной люстрации или действительной судебной реформы.

Сегодня общество готово кричать «убийцы!» любому человеку в полицейской форме. Но мне хотелось бы знать, крикнули бы это, к примеру, те 19 жителей поселка Солоницевка, которых 17 февраля спас младший инспектор физической охраны батальона №1 Управления полиции охраны области Сергей Кариков? Это он сумел остановить на Полтавском шляхе неуправляемый автобус с потерявшим сознание водителем. Он — тоже «убийца»? И, кстати, кто о нем знает и кто помнит его имя? А кто знает имена полицейских, которые вчера искали несуществующую взрывчатку не много-не мало на 31 «заминированном» объекте Харькова? И это ведь только за вчерашний день.

Я ни в коей мере не снимаю ответственности ни с министра Авакова, ни с начальника Нацполиции Князева, ни с заявившего об отставке и попросившего отправить его на фронт начальника полиции Киевской области Ценова. Но я не могу снять ответственность и с себя, и со всего общества — это мы допустили гибель пятилетнего Кирилла Тлялова, когда предали тех, кто поверил в реформу и пришел в полицию действительно служить и защищать.

Мария Коротаева