Следователь закрыл производство в отношении экспертов института им. Бокариуса — полиция

Следователь 26 апреля закрыл уголовное производство в отношении экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени Бокариуса, которые делали автотехническая исследования по делу по обвинению Елены Зайцевой и Геннадия Дронова по факту ДТП в Харькове, где погибли шесть пешеходов, еще пятеро были травмированы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Уголовное производство было закрыто в связи с тем, что следствие не установило в действиях судебных экспертов признаков уголовного преступления», — сказала представитель пресс-службы.

В пресс-службе уточнили, что адвокат Дронова обратился в суд с ходатайством об открытии производства в конце января. По решению суда соответствующая информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований 2 апреля. 26 апреля производство закрыто за отсутствием состава преступления.

Как сообщал Харків Times, ранее представитель пресс-службы полиции Харьковской области подтвердила журналистам, что Холодогорский отдел полиции расследует уголовное производство в отношении экспертов ХНИИСЭ имени Бокариуса по ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса (введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа).

Эксперты, в частности, не смогли установить скорость автомобиля Lexus Зайцевой.

Авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. В ходе слушания дела Зайцева вину признала, Дронов — не признал. Обвинение просило для обоих обвиняемых максимальный срок заключения, установленный соответствующей статьей — 10 лет.

26 февраля Киевский райсуд Харькова приговорил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы. Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение трех лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

1 апреля 2019 года уголовное дело по обвинению Елены Зайцевой и Геннадия Дронова поступило в производство Харьковского апелляционного суда.