Прокуратура подозревает оценщика товарной биржи в махинациях при продаже коммунальной базы отдыха

Фото: khar.gp.gov.ua

Харьковская местная прокуратура № 2 сообщила о подозрении директору товарной бирже в занижении реальной стоимости базы отдыха «Горэлектротранс» на берегу водохранилища в Старом Салтове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

37-летней женщине инкриминируется служебный подлог, а также злоупотребления своими полномочиями оценщиком, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 365-2 Уголовного кодекса).

Рекреационный комплекс предназначался для оздоровления работников коммунального предприятия и находился в собственности территориальной громады Харькова. В феврале 2016 горсовет передал комплекс из более чем 60 домиков в аренду частной фирме. За полгода чиновники решили продать базу отдыха арендатору. За имущество ООО заплатило немного более 2,5 млн. грн. с НДС.

«По данным следствия, оценщик значительно занизила стоимость рекреационного комплекса. Так, на момент передачи имущества в аренду оно оценивалось в 3,9 млн. грн., а при продаже оценка без НДС составила чуть более 2 млн. грн. В то же время, по выводам экспертов, рыночная стоимость базы на момент приватизации составляла 5,8 млн. грн. То есть реальную цену комплекса сознательно занизили почти в три раза «, — говорится в сообщении прокуратуры.

Ложные сведения подозреваемая внесла в отчет об оценке имущества. В дальнейшем документ передали в профильное управление Харьковского городского совета для подтверждения стоимости недвижимости при продаже.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным решения о приватизации базы отдыха, а также признании недействительным договора купли-продажи. Сейчас это дело находится в стадии апелляционного обжалования.