Все 9 «заминирований» 25 апреля оказались ложными

Полиция проверила все 9 сообщений о заминировании 25 апреля. Ни одно из них не подтвердилось.

Об этом журналистам сообщила сотрудник Отдела коммуникации полиции Харьковской области.

По ее словам, полицейские проверили информацию о заминировании 9 объектов на площади Свободы, улице Мироносицкой, Университетской, Клочковской, Балакирева, Тринклера, Курчатова и проспекте Науки.

В ходе тщательного осмотра специалисты обследовали 25 386 кв. метров помещений и 8657 кв. метров прилегающей территории, эвакуировали 9137 граждан. Никаких взрывчатых веществ не обнаружено.

Напомним, что уже пятый день подряд в полицию Харьковской области сообщают о заминировании различных объектов в Харькове. Как сообщал Харків Times, первые сообщения начали поступать в день выборов, 21 апреля. За четыре дня — с 21 по 24 апреля полиция получила и проверила 40 сообщений о заминировании. Ни одно из них не подтвердилось.

25 апреля новый начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко заявил, что намерен привлечь подразделение киберполиции к расследованию дел по фактам ложных сообщений о минировании различных объектов в регионе.

Советник главы МВД Иван Варченко ранее заявил, что все сообщения о минировании объектов поступают с оккупированных территорий.