Новые сообщения о заминировании: вокзал, три завода и торговый центр

Фото: ХС | Харьков / Telegram

Полиция проверяет сообщение о заминировании пяти объектов в Харькове

Об этом сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

«Информация о закладке взрывчатки на Южном железнодорожном вокзале, двух заводах на проспекте Московском, заводе на улице Энергетической, торговом центре на проспекте Юбилейном поступила в полицию 22 апреля около 9:30», — говорится в сообщении.

По данным соцсетей, полиция эвакуирует людей из ТРК «Украина» на Салтовке, Харьковского тракторного завода, заводов «Турбоатом» и «Электротяжмаш».

По адресам выехали сотрудники следственно-оперативных групп и специалисты взрывотехнического управления. Проводится эвакуация граждан, осмотр помещений и прилегающей территории.

Пресс-служба полиции также сообщила, что за прошедшие сутки полиция получила 14 сообщений о заминировании объектов в Харькове. Среди объектов, на которых якобы заложено взрывное устройство — аэропорт, 9 отелей, 3 торговых центра и кинотеатр. Полицейские обследовали около 127352 кв. метров помещений, 44000 кв. метров прилегающей территории, эвакуировали 8162 человек. Никаких взрывных устройств обнаружено не было. Во время осмотров мест происшествий взрывных устройств или взрывоопасных веществ не обнаружено.

По всем сообщениям возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Санкция статьи предусматривает от 2 до 6 лет лишения свободы. Принимаются меры по установлению и задержанию лица, причастного к совершению указанных уголовных правонарушений.