Два российских силовика попросили политического убежища в Украине (видео)

Фото: пресс-служба Харьковского погранотряда

10 апреля в пункте пропуска «Гоптовка» к сотрудникам Госпогранслужбы обратились двое граждан РФ с просьбой политического убежища в Украине. Россияне являются действующими сотрудниками органов внутренних дел РФ. Они заявили, что их преследуют в России за принципиальную позицию по противодействию преступности.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

По словам самих граждан России, они стали жертвами преследования влиятельных лиц из-за того, что пытались противодействовать распространению наркотических веществ в аптеках на участке своей ответственности. Россияне объясняют, что лица, которые попали в поле их зрения, как сотрудников полиции РФ, входят в преступную группировку, занимающуюся распространением наркотических веществ, с четкой и разветвленной системой связей среди чиновников разного уровня во властных структурах РФ.

В отношении них на территории РФ внутренней безопасностью МВД России сфабриковано и расследуется Следственным Комитетом заказное уголовное дело.

Не надеясь на справедливое расследование в связи с заказом «сверху» они приняли решение бежать из РФ в Украину. Россияне также отметили, друзья сообщили им, что существует реальная угроза их свободе, здоровью и даже жизни.

Украинские правоохранители проводят соответствующие проверочные мероприятия по объективности предоставленной информации.