Продавец теперь может использовать смартфон и планшет вместо кассового аппарата!

Фото: slavdelo.dn.ua

ГФС позволила продавцам применять персональные компьютеры, планшеты и смартфоны для осуществления расчетных операций, в том числе интернет-торговли. Этот экспериментальный проект продлится до 31 декабря 2019 года, а по его результатам в Минфине примут решение относительно дальнейшей судьбы новейших систем.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

ГФС включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций 8 новейших моделей программных / программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций, участвующих в экспериментальном проекте.

Именно эти модели будут применять в своей деятельности пользователи-участники экспериментального проекта по внедрению инновационных технологических решений для регистрации расчетных операций в сфере торговли (в том числе Интернет-торговли), общественного питания, купли-продажи иностранной валюты, торговли через автоматы по продаже товаров (услуг), оказание услуг по приему наличности для дальнейшего перевода, по перевозке пассажиров и тому подобное.

Перечень новейших моделей программных и / или программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций, участвующих в экспериментальном проекте утвержден приказом Министерства финансов Украины от 26.03.2019 № 121.

В этот перечень вошли новейшие модели 7 отечественных компаний — участников экспериментального проекта и система «E-Receipt (e-Чек) электронный чек», разработанная Государственной фискальной службой Украины.

В основу системы «E-Receipt (e-Чек) электронный чек» положен принцип обязательной он-лайн фискализации чеков на сервере ГФС. Эта система является альтернативой традиционным РРО, ведь может применяться для регистрации расчетных операций, является бесплатной для пользователей.

Функциональные компоненты системы E-Receipt позволяют субъекту хозяйствования — продавцу, применяя персональные компьютеры, планшеты, смартфоны, осуществлять регистрацию расчетных операций и передавать отчетную информацию (чеки, z-отчеты) до ГФС, покупателю — просматривать информацию о чеков в Электронном кабинете.

Она интегрируется с другими системами ГФС, может интегрироваться с другими бухгалтерскими программами пользователя.

Новейшие модели, включенные в Госреестр РРО, предлагаемых к эксплуатации в тестовом режиме всем субъектам хозяйствования, которые проявили заинтересованность относительно участия в экспериментальном проекте.

Продлится экспериментальный проект до 31 декабря 2019 года. По его результатам Минфином приниматься решение о новейших моделей, которые не подлежат снятию с регистрации, и соответственно, будут рекомендованы к промышленной эксплуатации.