Криминальный талант или О вреде доверия

Хрупкая невысокая темноволосая хорошо одетая девушка приходит в семейный ресторан на Алексеевке. У нее заплаканные глаза, она чем-то явно расстроена. Зовёт менеджера и просит вернуть задаток за заказанный банкет. Говорит, у нее умерла бабушка в Одессе, в семье горе, праздник отменяется и нужны деньги на похороны. Менеджер просить назвать имя заказчика и сумму оплаты — и девушка называет точные данные.

Владислава — администратор того самого ресторана. Ни на секунду не выпускает из рук объемистую папку с данными клиентов и заказами. Говорит, подсмотреть, что в ней написано девушка не могла. Была очень убедительна, неподдельно расстроена и ей поверили.

«У нас семейный ресторан, клиенты все постоянные, ни разу такого не было, чтобы кто-то кого-то обманывал. — рассказывает Владислава, — Она назвалась Ириной, сказала, что оставляла 2000 гривен. Я поверила, и ей отдала предоплату. Она говорит, вы уже купили продукты для банкета, что-то еще? Может, вам часть оставить? Я говорю нет, у вас же горе произошло, как я могу? Мы разберемся, главное, чтобы у вас все было в порядке! То есть она ещё и предлагала вернуть нам часть денег!»

Девушка рассыпалась в благодарностях и ушла. С деньгами. А через пару дней в интернет-комьюнити харьковских рестораторов появилось фото юной мошенницы. Владислава насторожилась, и решила перезвонить клиентке, за заказ которой безутешная «внучка» забрала деньги. И оказалось — заказа никто не отменял

«Я звоню, говорю, все ли у вас в порядке? Может быть, нужна помощь с похоронами? Клиентка очень удивилась, говорит, мы как раз празднуем день рождения бабушки, вы с ума сошли?» — вспоминает менеджер.

В ресторане на Салтовке юное создание попадает на камеры видеонаблюдения. Схема не меняется — расстроенный вид, рассказ о смерти родственницы и просьба вернуть деньги. Работники ресторана говорят — девушка назвала не только правильное имя заказчика и последние цифры телефона, но и даже показала зал, где должен был состояться банкет. Администратор ресторана показывает запись с камер. На них видно — девушка о чем-то говорит с барменом за стойкой, тот достает блокнот с данными и в этот момент у мошенницы вроде как звонит телефон. Она всем телом налегла на стойку во время беседы и постоянно смотрела вниз. Похоже, что подглядывала в блокнот с записями, — считают в ресторане.

«Она долго говорила по телефону, потом назвала данные и деньги мы ей отдали. Удивительно, как она могла прочесть то ,что написано в блокноте? Вверх ногами, от руки и достаточно неразборчиво, — вспоминает женщина, — как будто экстрасенсорика какая-то! И такая убедительная, ей же все поверили, пожалели!» — изумляется администратор Светлана Тимченко.

Из этого ресторана мошенница вынесла 5000 гривен. А владельцам пришлось проявлять чудеса смекалки и скорости, когда оказалось, что банкет никто не отменял, и на пороге стоят заказчики с гостями.

Далее мошенница провернула ту же схему в ещё одном заведении на Салтовке. Всего за неделю «гастролей» из разных ресторанов Харькова талантливая девушка вынесла около 10 тысяч гривен.

А вот в популярном пивном ресторане в центре преступница не повезло. Здесь на слово ей не поверили. В ресторане работает сложная система возврата денег. Задаток вам вернут только если у вас есть паспорт на имя заказчика и специальная пластиковая карта номиналом на сумму, на которую был сделан заказа. Их у мошенницы не оказалось . В ресторане говорят — она пыталась уговорить персонал решить вопрос, как-то обойти систему ну ей отказали.

История про мертвую одесскую бабушку не сработала и в магазине эксклюзивной одежды в одном из торговых центров города. Там девушка пыталась вернуть 450 долларов задатка за куртку. Тут ей тоже не поверили на слово — и мошеннице пришлось ретироваться.

Когда же ее фото появилось в социальных сетях, девушку довольно быстро опознали. Оказалось, что 22-летнюю Алену Аксенову уже шесть раз судили за аналогичные преступления. Свою «карьеру» она начинала в родной Белой Церкви, а после расширила географию практически на всю Украину.

Летом минувшего года Алену задержали во Львове, где всего за месяц трогательная история про умершую в Одессе бабушку принесла ей больше 30 тысяч гривен. Пострадали владельцы 20 ресторанов. Юное дарование удалось задержать, однако ее быстро отпустили — под залог. В 340 гривен. Ждать суда она не стала. По данным полиции, теперь девушка в розыске, ее фото можно найти в базе данных МВД.

В Харькове зарегистрированы несколько заявлений от обманутых рестораторов. Девушку ищут, но не исключено, что наш город она уже покинула.

Мириам Танина