На Харьковщине осудили грабителя, который при задержании ранил полицейского

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Дергачевский районный суд области признал виновным 28-летнего мужчину в нанесении тяжкого телесного повреждения полицейскому и краже с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 345, ч. 3 ст. 185 УК Украины). Обвиняемого приговорили к 11 годам лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности. После очередного освобождения он вместе с двумя сообщниками в январе прошлого года обокрал дом в селе Губаревка Богодуховского района.

Приехав в село, воры сначала ходили по улицам, подыскивая наиболее зажиточный, на их взгляд, дом. Удостоверившись, что хозяев нет дома, они разбили окно и залезли в дом. Выносили все, что казалось им ценным: от денег до женской одежды. С похищенным преступники пытались скрыться на автомобиле, однако в районном центре воров остановили патрульные.

Увидев правоохранителей, один из воров стал убегать. Полицейский догнал злоумышленника. Тогда мужчина выхватил нож и ударил патрульного в живот, причинив тяжкие телесные повреждения. После этого вор скрылся. Он пытался скрыться в лесу, однако через несколько часов после совершенного был задержан.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Двое других участников преступления также получили приговоры. Один из них приговорен к 3,5, другой — к 4,5 годам лишения свободы за совершенную кражу.

Как сообщал Харків Times, полицейские задержали трех мужчин, которые подозреваются в совершении грабежа на Салтовке.