Лось остается в Красной книге?

Фото: КЕКЦ/Facebook

Вчера, 3 апреля, Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска охотничьей организации «Метос» к Минприроды об отмене приказа этого ведомства о занесении лося в Красную книгу. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Киевский эколого-культурный центр.

Охотники пытались доказать, что приказ Министерства экологии и при родных ресурсов Украины о занесении лося европейского в Красную книгу и, соответственно, запрете охоты на него является не легитимным.

«Благодарю зоозащитников, экологов, общественных активистов за поддержку в этой нелегкой борьбе за сохранение самого крупного после зубра млекопитающего нашей фауны. Компания за сохранения лося показывает, что общественность и сласть могут быть союзниками в таком важном деле, как охрана природы», — сказал после суда в интервью изданию «Активні громадяни» министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Юрист организации «ЭкоПраво-Киев» Галина Левина подчеркнула, что процедура занесения лося в Красную книгу «была выполнена в соответствии со всеми требованиями законодательства». По ее словам, именно это было главным вопросом.

«Потому что правильность выводов ученых относительно количества лосей, состояния их популяции, шансов на выживание и тому подобное должно обговариваться среди специалистов, разбирающихся в экологии, биологии и тому подобном, а не в суде. Суд может только рассматривать правильность соблюдения законодательства при реализации решения ученых», — подчеркнула Левина.

Следует отметить, что приверженцы охоты на лосей подали в суды два иска с требованиями снять с этих животных охранный статус. Так что окончательное решение о судьбе украинского лося 7 апреля примет Шестой апелляционный суд Киева.

27 октября минувшего года Окружной административный суд Киева признал незаконным приказ Минприроды, которым это животное было занесено в Красную книгу. Таким образом суд снял запрет с охоты на лося на территории Украины.