В Харьковской области ребенок отравился нитратами

Иллюстративное фото: vodopodgotovka-vodi.ru / Ілюстративне фото: vodopodgotovka-vodi.ru

В Харьковской области зарегистрирован случай отравления ребенка в возрасте 1 год 2 месяца нитратами, содержавшимися в воде из колодца.

Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр.

Ребенок, который живет в пгт Прудянка Дергачевского района Харьковской области, в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение анестезиологии и интенсивной терапии КУОЗ «Областная детская клиническая больница».

«Мать ребенка, зная о сверхнормативном содержании нитратов в воде собственного колодца (превышение ПДК в 1,3 раза), использовала для удовлетворения питьевых нужд ребенка фасованную воду, а для приготовления пищи — воду из другого колодца, вода в котором по показаниям других жителей была «хорошей», — говорится в сообщении.

По факту отравления ребенка специалисты Центра провели исследование воды из этого колодца, содержание нитратов в воде составляло 414,3 мг / дм3, что в 8,3 раза превышает гигиенический норматив.

В связи с этим ГУ «Харьковский ОЛЦ МЗ Украины» еще раз напоминает о том, что для удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения, особенно детей, колодезную воду необходимо использовать только при наличии лабораторного подтверждения качества воды, а детям до трех лет вообще не давать воду из колодцев и природных источников.