В Харькове мужчина угрожал заминировать отдел полиции

Фото: intermarium.news

В Харькове в день выборов человек в течение 20 минут 8 раз вызвал полицию. Первый раз он обратился к правоохранителям за помощью вечером 31 марта. Мужчина рассказал, что на него напали и сообщил, где находится. Когда следственно-оперативная группа ехала по указанному адресу, мужчина вновь позвонил и рассказал, что находится в другом месте.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В течение 20 минут человек сделал несколько вызовов полиции и каждый раз называл новый адрес.

В одном из своих сообщений харьковчанин пригрозил заминировать районный отдел полиции.
Для проверки этой информации на место происшествия выезжали специальные службы. Эксперты-взрывотехники осмотрели 5000 кв. метров помещений и прилегающей территории, эвакуировали 8 полицейских. Никаких взрывчатых веществ они не обнаружили.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Во время работы по установлению всех обстоятельств происшествия принято решение о закрытии данного уголовного производства с выделением материалов для проведения проверки наличия в действиях указанного лица признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 183 (заведомо ложный вызов специальных служб) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает штраф от 51 до 119 гривен.