На Донбассе погибла харьковский волонтер, пулеметчица Яна Червона

Яна Червона. 1 апреля 2019, 11:39 / Яна Червона. 1 квітня 2019 р., 11:39 Фото: Червона Яна / Facеbook

Во вторник, 2 апреля, в зоне ООС погибли известная харьковская волонтер, Яна Червона, которая в последнее время служила по контракту в Вооруженных силах, и военнослужащий Сергей Милютин.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Петр Порошенко.

«Тяжелая весть с фронта. Обстрел позиций 54 ОМБР из минометов. Прямое попадание мины в блиндаж. Потери. Яна Красная и Сергей Милютин погибли сегодня от вражеской мины. Защитники Украины. Знал Яну как волонтера и человека веселого нрава. Трудно поверить…», — написал президент.

«2-й апреля 2019 около 13.30 в районе н.п. Новозвановка-Попасная в результате вражеского обстрела наших позиций гаубицами 152-мм калибра со стороны российских террористических войск героически погибли двое бойцов Отдельного штурмового батальона» Донбасс-Украина «. Старший солдат Червона Яна Михайловна (позывной «Ведьма»). Младший сержант Милютин Александр Анатольевич (позывной «Дед»). Вечная память героям», — сообщает на своей странице в Facebook Добровольческий батальон территориальной обороны Донецкой области «Донбасс».

Эту информацию подтвердила также в Facebook первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко

«Это Яна… сегодня в ее блиндаж попала вражеская российская мина. Яна и ее побратим погибли. У Яны осталось двое маленьких детей — 10 и 8 лет. Яна из Харькова», — написала Геращенко.

Пресс-центр штаба ООС сообщает, что в течение суток противник 10 раз обстреливал позиции украинских военных, во всех случаях — из вооружения, использование которого запрещено Минскими договоренностями. В результате обстрела погибли двое украинских военнослужащих, еще двое получили ранения.

Пулеметчица Яна Червона с позывным «Ведьма» воевала в зоне боевых действий в составе батальона «Донбасс-Украина» с сентября 2016 года. До этого она была активным участником Евромайдана в Харькове и членом местной «Самообороны». С началом войны в Донбассе Яна стала волонтером и собирала помощь для бойцов на фронте. Впоследствии она решила подписать контракт с Вооруженными силами.

Редакция «Харків Times» выражает искренние соболезнования семье, близким, боевым побратимам и друзьям Яны и Сергея.

Для желающих помочь семье Яны: карта Приватбанка 5168 7422 3086 1985 Сергей Червоный.