На избирательных участках Харьковщины появились «волонтеры» — ОПОРА

Фото: Iryna Bagalij / Facеbook

31 марта на Харьковщине наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали, что на избирательном участке № 631241 присутствуют лица, которые представляются «волонтерами от коммунального предприятия «Клуб по интересам по месту жительства».

Об этом сообщает общественная сеть ОПОРА.

«Когда наблюдатели ОПОРЫ спросили у членов УИК 631241, кто эти «волонтеры» и почему они находятся на участке, те сообщили, что «волонтеров» направили из ОИК. В окружной избирательной комиссии №169 сообщили, что не знают, кто это, и неизвестных заставили покинуть пределы зала для голосования», — говорится в сообщении.

На участке №631299 ОПОРА также зафиксировала пребывания неизвестных «волонтеров», но они не находятся в зале для голосования.

Согласно норме части 9 статьи 28 Закона «О выборах Президента Украины», на заседаниях избирательной комиссии, в том числе при подсчете голосов и установлении результатов голосования на избирательном участке в день выборов или в день повторного голосования в помещении, где проводится голосование, имеют право присутствовать без разрешения или приглашения соответствующей комиссии только члены избирательных комиссий высшего уровня, кандидаты на пост Президента Украины, их доверенные лица (не более одного доверенного лица от одного кандидата), официальные наблюдатели от кандидатов на пост Президента Украины, партий — субъектов избирательного процесса, от общественных организаций (вместе не более чем по два человека от одного кандидата на пост Президента Украины, от партии, от общественной организации), а также официальные наблюдатели от иностранных государств и международных организаций, представители средств массовой информации (не более двух человек от одного средства массовой информации). В части 10 этой же статьи отмечается, что другие лица, кроме указанных в части девятой настоящей статьи, могут присутствовать на заседании комиссии только с разрешения или по приглашению этой комиссии, о чем принимается решение на заседании комиссии. Пребывание на избирательном участке во время проведения голосования лиц, не предусмотренных частью девятой этой статьи, не допускается.