В Харькове правоохранители задержали майора полиции при получении 5 тысяч долларов (фото)

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Полтаве, задержали майора полиции, старшего оперуполномоченного Управления уголовного розыска ГУ Нацполиции в Харьковской области, за вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере 5 тысяч долларов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Полтаве.

«По предварительной информации, милиционер за 5 тысяч долларов США обещал содействие в решении вопроса о непривлечении харьковчанина к уголовной ответственности за разбой (ч.1 ст. 187 Уголовного кодекса Украины)», — говорится в сообщении.

Следователи ГБР задержали майора полиции после получения неправомерной выгоды в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса.

Задержание происходило при оперативном сопровождении Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в Харьковской области.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Харьковского гарнизона.

Решается вопрос о сообщении полицейскому о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды, совершенное должностным лицом) и избрании меры пресечения.

В случае доказательства вины, милиционеру грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Также следователи теруправления ГБР, расположенного в г. Полтаве, проверяют информацию о причастности к этому преступлению других сотрудников Главного управления Нацполиции в Харьковской области.