Госслужба по труду проверит два харьковских КП из-за несчастных случаев

Фото: kadry.mcfr.kz

Главное управление Государственной службы Украины по вопросам труда в Харьковской области создало комиссии по специальному расследованию и будет проводить внеплановые проверки на коммунальных предприятиях Харьковского горсовета «Харьковские тепловые сети» и «Харьковводоканал».

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы ГУ Гоструда области,

2 марта на КП «Харьковводоканал» в результате группового несчастного случая погиб слесарь аварийно-спасательной бригады и был травмирован электрогазосварщик, а 9 марта на КП «Харьковские тепловые сети при выполнении ремонтных работ погиб слесарь.

«Указанные факты получили резонанс и обговаривались в Правительстве», — говорится в сообщении.

Кроме проверок на данных КП, ГУ Гоструда области «обязывает всех работодателей коммунальных предприятий ЖКХ и ОСМД Харькова и Харьковской области немедленно организовать проведение превентивных мероприятий», таких, как проведение внеплановых инструктажей по вопросам выполнения работ с повышенной опасностью, проверка комплектации аварийных бригад, проведение контроля за исправностью средств индивидуальной защиты работников, контроль соблюдения правил эксплуатации, транспортировки и хранения инструментов, приборов и оборудования повышенной опасности. Также рекомендуется «тщательно проводить подготовку рабочих мест и планировать действия при возникновении аварийных ситуаций для безопасного выполнения работ, осуществлять допуск сотрудников к работе с проверкой знаний и наличием средств индивидуальной защиты, обеспечить постоянный надзор за выполнением работ».

Как сообщал Харків Times , 9 марта на улице Садовой, где проводились ремонтные работы по ликвидации прорыва трубы, погиб рабочий коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети».