Hyundai хочет строить метро в Харькове

Фото: Urbex Tour

Глава представительства компании «Hyundai Corporation» в Украине Джонг Иль Рйонг выразил заинтересованность компании в том, чтобы принять участие в тендере по строительству метро в Харькове, а также закупке подвижного состава для метрополитена. Об этом Джонг Иль Рйонг заявил во время встречи, во вторник, 5 марта с первым заместителем Харьковского городского головы Игорем Тереховым.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«Наша компания имеет большой опыт работы по таким проектам в разных странах мира, в том числе в тех, где использовались такие же характеристики метро, как в Харькове. Мы выполняем работу под ключ — ставим полностью нашу систему и подвижной состав. Мы работаем с правительством Кореи, поэтому хотели бы продолжать наше сотрудничество на правительственном уровне в сфере финансирования других городских проектов», — отметил Джонг Иль Рйонг.

В свою очередь Игорь Терехов сообщил, что город заинтересован в дальнейшем сотрудничестве в случае, если «Hyundai Corporation» выиграет тендер. Он подчеркнул, что, согласно техническим условиям тендера на закупку подвижного состава, это должны быть энергосберегающие поезда нового поколения, оснащенные асинхронными двигателями.

Как сообщалось, проект развития третьей очереди Харьковского метрополитена предусматривает строительство 3,5 км новых тоннелей в направлении аэропорта: ст. м. «Державинская» и ст. м. «Одесская», строительство электродепо за станцией «Победа» и закупку 85 вагонов подвижного состава. Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк выделили на это строительство 320 млн евро в кредит.