Харьковский метрополитен и Антимонопольный комитет ссылаются на разные Приказы Минтранса

В коммунальном предприятии «Харьковский метрополитен» провели внутреннюю проверку обоснованности повышения тарифа на проезд в метро до 8 гривен в связи с заявлением Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины о том, что в расчеты включены расходы, не связанные с услугами по перевозке пассажиров.

«Предприятие провело внутреннюю проверку тарифа на экономическую обоснованность на основании Приказа Министерства транспорта и связи Украины №65 от 05.02.2001г. «Об утверждении методических рекомендаций по формированию себестоимости перевозок на транспорте» и не обнаружило нарушений», — сказано в заявлении, размещенном на сайте КП «Харьковский метрополитен».

Однако Антимонопольный комитет, делая выводы о необоснованности тарифов, руководствовался вовсе не этим приказом, а значительно более поздним документом 2007 года, да еще и с изменениями и дополнениями, внесенными в законодательство в 2008 и 2012 годах.

Харьковский метрополитен заявляет о том, что «готов отстаивать свою позицию в соответствующих органах». Видимо, следующее слово — за прокуратурой области, куда теротделение Антимонопольного комитета Украины передало свои выводы о необоснованности тарифов.

Как сообщал Харків Times, Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины установило, что при установлении новой стоимости проезда Харьковский горсовет включил в расчеты «расходы, не связанные с предоставлением услуг по перевозке пассажиров».