Война в Украине: ранены 9 оккупантов

26 февраля российские оккупационные войска 11 раз открывали огонь по позициям наших войск. При этом девять раз применялось вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. Также российско-оккупационные войска вели огонь по позициям подразделений Объединенных сил с боевых машин пехоты, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» враг дважды обстрелял наши опорные пункты. Из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов вели огонь в районе населенного пункта Верхнеторецкое; из минометов калибра 120 мм — вблизи села Лебединское.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» оккупанты осуществили девять обстрелов позиций подразделений Объединенных сил. Враг трижды бил из минометов калибров 120 и 82 мм, а также из вооружения боевых машин пехоты и стрелкового оружия в районе населенного пункта Новолуганское.

Дважды — из минометов калибра 82 мм, вооружения боевых машин пехоты, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели обстрелы вблизи города Попасная.

Из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия стреляли в районе населенного пункта хутор Вольный. Из минометов калибра 82 мм и станковых противотанковых гранатометов били вблизи села Малиновое. Из минометов калибров 120 и 82 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов — в районе населенного пункта Лобачево; из минометов калибра 82 мм — у села Крымское.

Вследствие обстрелов трое военнослужащих Объединенных сил получили ранения.

Подразделения, которые подверглись огневого воздействия противника, отвечали на вражеский огонь применением всех имеющихся дежурных огневых средств, не запрещенных Минскими договоренностями.

По данным разведки, 26 февраля были ранены 9 оккупантов. Кроме того, уничтожено одну единицу военной техники противника.

С начала текущих суток враг дважды обстрелял наши позиции в полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток». Из минометов калибра 120 мм и ручных противотанковых гранатометов стреляли в районе населенного пункта Водяное; из стрелкового и снайперского оружия — вблизи села Гнутово.

В результате обстрела один наш защитник был ранен.

Как сообщал ХарківTimes, 25 февраля  российские оккупационные войска семь раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник трижды применил артиллерию калибра 122 мм и минометы 120-го калибра, потратив 85 снарядов и мин.