В Харькове неизвестные разбили несколько ситилайтов с агитацией Мураева и Бойко

Фото: www.oporaua.org

Ночью 9 февраля в одной из городских сообществ в Facebook появилось видео, на котором несколько человек в черной одежде без знаков различия разбивают ситилайты кандидатов в Президенты Евгения Мураева и Юрия Бойко, которые размещены на Московском проспекте и прилегающих улицах.

Об этом сообщает ОПОРА.

На следующий день, когда наблюдатели ОПОРЫ приехали проверять факты возможного уничтожения агитации, все ситилайты были заклеены белой бумагой, а на земле рядом лежали осколки стекла.

Впервые это видео появилось на странице главы «Терена Восток Национального Корпуса», Максима Жорина. ОПОРЕ не удалось связаться с Жориным, чтобы узнать, как к нему попало это видео. В «Национальном корпусе» сообщили, что партия не имеет отношения к уничтожению рекламы.

«Я видел это видео, «Национальный корпус» не имеет отношения к этим событиям, это все, что я могу сказать», — прокомментировал председатель харьковской ячейки «Нацкорпуса» Константин Немичев.

«Рекламное агентство, которому повредили имущество, обратилось с заявлением в полицию. Наша политическая сила оценивает эти действия, как трусливое хулиганство людей, которые боятся самих себя, не говоря о том, чтобы публично выразить какие-то свои идеи, за которые они выступают», — заявил официальный представитель партии «Наши» Дмитрий Заборин.

«В случае, если на агитационных материалах были указаны все выходные данные и они были размещены в соответствии с законом, их уничтожение может быть расценено, как препятствование законной деятельности кандидата в Президенты — правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 157 Уголовного кодекса. В таких случаях ОПОРА рекомендует представителям кандидатов обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления «, — отмечает координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Харьковской области Николай Зинченко.