ООН рассмотрит план гуманитарной помощи Украине

Фото: www.ukrinform.ua

Во вторник, 12 февраля, состоится презентация государствам-членам ООН Плана гуманитарного реагирования для Украины на 2019 год.

Об этом спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко сообщил в комментарии собственному корреспонденту Укринформа.

«План на текущий год является частью более широкой Стратегии гуманитарного реагирования для Украины на 2019-2020 годы, подготовленной Управлением по координации гуманитарных вопросов ООН в сотрудничестве с правительством Украины», — отметил дипломат.

Николенко пояснил, что помощь планируется направить на обеспечение первоочередных потребностей украинцев, пострадавших в результате российской агрессии на Донбассе, с обеих сторон на линии разграничения.

«На этот год в ООН задекларировали 163 миллиона долларов США. По расчетам организации, именно эта сумма должна позволить помочь 2,3 миллиона украинцев из числа наиболее уязвимых категорий граждан на востоке нашего государства», — сказал он.

Украинский дипломат отметил, что сферы приоритета плана – закупка продуктов питания и предметов домашнего обихода, восстановления разрушенного жилья, ремонт очистных сооружений, создание условий для дошкольного и школьного обучения, а также предоставления медицинских услуг.

«Реализацию гуманитарной помощи на Донбассе будут обеспечивать более 40 организаций, в том числе агентства ООН, национальные и международные организации. Ожидается, что финансирование плана будет осуществляться за счет взносов доноров», — рассказал Николенко.

По его словам, украинская сторона сейчас проводит активную работу с иностранными партнерами с целью консолидации необходимых средств. В частности, важными являются поездки иностранных чиновников на восток Украины, чтобы они воочию могли убедиться в потребностях жителей региона. Он напомнил, что сложное положение жителей востока Украины также будет обсуждаться на специальном заседании ООН 20 февраля.

«Будем говорить о сложной гуманитарной ситуации на Донбассе также во время первого заседания Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на временно оккупированных территориях Украины 20 февраля», — рассказал Николенко.

Постоянное представительство Украины при ООН, подчеркнул дипломат, приветствует привлечение организации к решению гуманитарных проблем Донбасса и надеется, что в контексте реформирования ее деятельности будет усилена роль резидентов-координаторов в странах, а реализация гуманитарных проектов в этом году станет более эффективной.

Он добавил, что украинские дипломаты в целом ожидают более активное участие ООН в решении и других аспектов российско-украинского вооруженного конфликта.

Начало заседания запланировано на 17.00 по киевскому времени.

Как сообщал Укринформ, в четверг, 31 января, Офис ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине опубликовал план гуманитарной помощи людям, пострадавшим в результате военного конфликта на востоке Украины, на 2019-2020 годы. Согласно документу, помощь планируется выделить 2,3 млн человек. Общие потребности в финансировании составляют $162 млн, что примерно соответствует уровням предыдущих лет.