Харьковчане требуют ограничить торговлю алкоголем и сигаретами возле школ

Фото: Дебет-Кредит

Представители общественных организаций Харькова обратились к местным властям с предложением ограничить торговлю алкоголем и табачными изделиями возле детских учреждений.

Петицию с такой просьбой опубликовали на сайте Харьковского городского совета 11 февраля. По мнению авторов обращения, ситуация, когда у школ и детсадов торгуют алкоголем и табачными изделиями недопустима с точки зрения безопасности детей, и пропаганды здорового образа жизни.

«Поскольку решение относительно ограничений торговли алкоголем находится в компетенции местных властей, требуем рассмотреть проект решения в Харьковской рады, ограничивающий торговлю алкоголем и табачными изделиями в радиусе 300 метров вокруг детских и учебных заведений. Такие решения уже приняты в ряде городов Украины. Харьковские дети должны быть защищены», — говорится в петиции.

Чтобы горсовет Харькова рассмотрел петицию, она должна набрать 5 000 голосов в течение 90 дней. По состоянию на 12.33 12 февраля под обращением оставили 111 подписей. Осталось 89 дней и 4 899 голосов.