Суд по ДТП на Сумской. Снова требование об отводе судьи

На сегодняшнем, 6 февраля, заседании суда по резонансному ДТП с шестью погибшими на Сумской адвокат одного из подсудимых Геннадия Дронова Сергей Перепелица подал ходатайство об отводе судьи Виктора Попраса.

Как сообщил корреспондент ХТ из зала суда, свои аргументы в пользу отвода Перепелица зачитывал 35 минут.

Сторона обвинения в связи с этим заявила о неуважении к потерпевшим и попытках затянуть суд. Все трое прокуроров высказались против удовлетворения этого ходатайства.

Фото: ХарківTimes

«Прокурор Валерий Бухан говорил о том, что адвокат пытается дать оценку доказательством, на что имеет право только суд», — отметила пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик.

О попытке затянуть процесс заявил также и адвокат, представляющий семьи Фабрис и Умаевых, Дмитрий Марцонь. Адвокат Елена Цимбалистенко, представляющая интересы пострадавшей пассажирки автомобиля Lexus Марины Ковалевой, считает, что подав это ходатайство, Перепелица злоупотребил своими процессуальными правами.

Адвокат подсудимой Елены Зайцевой Юлия Козырь также выступила против удовлетворения этого ходатайства.

Фото: ХарківTimes

Видимо, руководствуясь всем этим, судья Виктория Чередник, рассматривавшая ходатайство об отводе, вынесла решение о его отклонении.

В настоящее время в суде объявлен перерыв «по техническим причинам», поскольку внезапно перестали работать видеокамеры, фиксирующие происходящее в судебном зале.

Как сообщал Харків Times, авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице.

Сейчас на скамье подсудимых двое — Елена Зайцева и Геннадий Дронов. Обоим грозит до 10 лет лишения свободы.

На сегодняшнем заседании стороны должны были перейти к судебным дебатам.