Строители завершили реконструкцию большого зала филармонии

Фото: kharkivoda.gov.ua

Строители завершили реконструкцию большого зала Харьковской областной филармонии, которая продолжалась более 10 лет.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

«Основные работы завершены, заканчиваем детали. И уже 14 февраля харьковчане услышат долгожданный концерт в лучшем и самом современном зале, который рассчитан на 777 мест», — сказала глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Вместе с большим залом филармонии для посетителей откроется целый комплекс, в который входят камерный зал и новое фойе заведения. Все три зала филармонии (включая органный, который был открыт в 2016 году) одновременно смогут принимать 1,5 тысячи человек.

«Ощущение еще сильнее, чем те, которые у меня были в органном зале. Когда дирижируешь, просто не веришь, что ты дома, — сказал директор и главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко. — Сегодня мы играем не просто в хорошем, с акустической точки зрения, зале, но в настоящем великолепии. Мы снова в зале, где были наши предки, были великие, гении современности и прошлых веков. Акустика фантастическая. Я за нее волновался больше всего. Звучит все. Вся геометрия зала способствует звуку. Здесь настоящий паркет дубовый, кресла деревянные — все сделано для того, чтобы все звучало».