В Харькове может появиться представительство ГБР

Фото: dbr.gov.ua

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба инициирует увеличение количества следователей и размещение представительств ГБР в каждой из областей.

Об этом во время брифинга рассказал директор теруправления ГБР в Полтаве Владимир Тимошко, сообщает пресс-служба ведомства.

Тимошко отметил, что поддерживает инициативу директора.

«Это значительно облегчит работу следователей ГБР и позволит более оперативно реагировать на совершение преступлений. То есть следователю из Полтавы не нужно будет тратить несколько часов на дорогу, к примеру, в Харьков», — отметил Тимошко.

Кроме того, он отметил необходимость скорейшего принятия Верховной Радой изменений в Закон Украины «О Государственном бюро расследований», которые позволят ГБР создать собственные оперативные подразделения. Ведь пока оперативное сопровождение всех производств осуществляют оперативные подразделения других правоохранительных органов.

Тимошко сообщил, что следователи теруправления ГБР в Полтаве расследуют 767 уголовных производств. Из них 82 зарегистрировано следователями теруправления, еще 685 получено по подследственности от других органов досудебного расследования.

«Учитывая, что основу подследственности ГБР составляют преступления, совершенные правоохранителями, больше всего уголовных производств расследуется именно отделом по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и в сфере правосудия. Сейчас таких производств 192», — рассказал он.

За время работы следователями теруправления в Полтаве совершено досудебное расследование по 43 производствам.

Теруправление ГБР, расположенное в Полтаве, распространяет свою деятельность на Днепропетровскую, Полтавскую, Сумскую и Харьковскую области.