На следующем заседании суда по резонансному ДТП на Сумской стороны перейдут к дебатам

Фото: София Митина

Сегодня, 30 января, состоялось очередное заседание Киевского районного суда по делу о резонансном ДТП на Сумской, во время которого в октябре 2018 года погибли шесть человек, а еще пятеро получили травмы.

Как передал корреспондент ХТ из зала суда, суд рассмотрел очередное ходатайство адвоката Сергея Перепелицы, защитника подсудимого Геннадия Дронова, об отводе экспертов из Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса.

По мнению Перепелицы, эксперты некомпетентны, поскольку так и не смогли установить точную скорость автомобиля Lexus, которым управляла вторая подсудимая, Елена Зайцева. Судья Виктор Попрас возразил на это, что эксперты из Днепропетровска, мнение которых считает значимым Перепелица, «определили не скорость машины в момент аварии, а лишь ее средние показатели во время движения». Таким образом, суд отклонил ходатайство Перепелицы о том, чтобы при определении приговора были приняты во внимание выводы экспертов из Днепра, а не три экспертизы специалистов из Института им. Бокариуса.

В свою очередь, сторона обвинения считает позицию Перепелицы «необоснованной».

«В уголовно-процессуальном законодательстве четко обозначены основания для отвода экспертов. Они должны обладать правами участников процесса. И ни они, ни их родственники не должны быть заинтересованы в результатах экспертиз. Ни то, ни другое не было никаким образом подтверждено, поэтому сторона обвинения полностью возражает против удовлетворения этого ходатайства», — заявил в суде прокурор Игорь Омельченко.

Также против отвода харьковских экспертов выступили и защитники Елены Зайцевой. Более того, ее адвокат Юлия Козырь подала суду ходатайство о признании недопустимыми выводов специалистов из Днепра.

«Они грубо нарушили свои должностные инструкции. А заявление об отводе харьковских экспертов имеет признаки затягивания процесса», — заявила Козырь.

Впрочем, это ходатайство также было отклонено.

Эксперты из Института им. Бокариуса объяснили невозможность установления скорости, с которой двигался Lexus Зайцевой несколькими причинами: неравномерность движения автомобиля, размытость кадров съемки и угол обзора. Кроме того, отсутствует единая непрерывная запись движения машины и момента ДТП.

Следующее заседание состоится 6 февраля, и на нем суд уже перейдет к стадии судебных дебатов. Первой должна выступить сторона обвинения.

Как сообщал Харків Times, авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице.

Сейчас на скамье подсудимых двое — Елена Зайцева и Геннадий Дронов. Обоим грозит до 10 лет лишения свободы.