Дело Цибульник о недостоверном декларировании передано в суд

Фото: glavnoe.ua

Прокуратура Харьковской области направила в Октябрьский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении главы администрации одного из районов города по ст. 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Речь идет о декларировании ценностей стоимостью более 600 тыс. гривен, которые были изъяты во время обыска в рамках расследования уголовного производства.

«В соответствии с Законом Украины «О противодействии коррупции» субъект декларирования обязан отметить в декларации сведения о ценном движимом имуществе, стоимость которого превышает 100 прожиточных минимумов. В то же время в декларации главы администрации ни за 2016, ни за 2017 годы данные о ювелирных изделиях на указанную сумму не значатся», — сказано в сообщении прокуратуры.

Речь идет о главе администрации Новобаварского района города Татьяне Цибульник, в отношении которой открыто несколько уголовных производств по различным статьям УК.

Если вина Цибульник будет доказана в суде, ей грозит до двух лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в марте 2018 года СБУ начала расследование в отношении чиновников Новобаварской районной администрации, подозреваемых в присвоении имущества и материальных ценностей, которые предназначались для школ и детских садов района. В июле прокуратура предупредила Цибульник также о подозрении в декларировании недостоверной информации, поскольку при обыске в ее квартире и были найдены вышеупомянутые ювелирные украшения на 600 тыс. гривен. Тогда же Червонозаводской районный суд Харькова отправил чиновницу под домашний арест, а 1 октября продлил ей эту меру пресечения. При этом, однако, суд не снял подозреваемую с должности.

Уже находящаяся под домашним арестом Татьяна Цибульник была назначена на несуществующую официально должность «координатора» над Холодногорским районом города после бегства в Россию обвиняемого в госизмене бывшего главы района Максима Мусеева. После того как в конце декабря минувшего года мэр Харькова Геннадий Кернес уволил Мусеева с занимаемой должности «за прогулы» Цибульник официально «временно руководит» двумя районами.