В учебных заведениях и больницах области зафиксированы вспышки кори

На протяжении двух первых недель 2019 года в Харьковской области зафиксированы семь вспышек заболевания корью.

Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре Минздрава.

«Эпидемическая ситуация по кори характеризуется как неблагополучная. Количество еженедельно регистрируемых больных растет, что обусловлено высокой контагиозностью и активной циркуляцией возбудителя», — предупреждают в Центре.

За истекшие две недели в области зарегистрировано семь вспышек этого заболевания, охвативших 38 заболевших. Две из вспышек произошли в учебных заведениях (Харьковская государственная академия культуры и Беляевский лицей Первомайского района области), две — в лечебных заведениях (Областная детская клиническая больница и Изюмская центральная городская больница), две вспышки — «в бытовых условиях», а одна — «по месту работы», в Валковском районном отделении «Харьковоблэнерго». Во всех этих местах проводятся противоэпидемические мероприятия.

За последние две недели по области заболеваемость корью возросла более, чем на 40%. Зарегистрировано 57 случаев кори, из них среди детей — 34. Летальных случаев, к счастью, не было.

Как сообщал Харків Times, за период с 6 по 12 декабря в Харьковской области зарегистрировано 20 случаев кори, из них среди детей до 17 лет — 14.