На Харьковщину надвигается новый циклон

Фото: dozor.kharkov.ua

Согласно данным УкрГидрометцентра, 4-5 января в шести областях Украины, включая Харьковскую, ожидается ухудшение погодных условий до I (желтого) уровня опасности.

Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС области.

Днем 4 января ожидается значительный снегопад, местами с дождем, и порывы ветра до 15-20 м/сек. Также прогнозируются метели, в отдельных районах — налипание мокрого снега и гололед. Ожидаемый прирост снегового покрова — 15-20 сантиметров. Ухудшение погоды будет наблюдаться до середины дня 5 января.

«Такие погодные условия могут привести к нарушениям электроснабжения населенных пунктов, движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц, усложнению работы коммунальных служб и строительной отрасли», — предупреждают спасатели.

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации, ухудшение погодных условий в Харьковской области ожидается с 11 часов 4 января и продлится до утра 5 января.

Координацию действий всех служб области во время непогоды обсудили сегодня, 2 января, в ходе заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«По прогнозам синоптиков, в юго-восточной части области ожидаются сильные порывы ветра — более 20 м/с — и колебания температурного режима с 0 на плюс, с 0 на минус. Возможно ухудшение ситуации с проездом по дорогам области, возможны порывы линии электропередачи и др. Все службы области, которые могут быть задействованы во время непогоды, полностью готовы к любым ситуациям. Проведены соответствующие подготовительные работы. Будем работать круглосуточно, чтобы минимизировать влияние непогоды на жизнь жителей нашего региона, — сказал на комиссии вице-губернатор Евгений Шахненко. Он уверенно заявил: «На сегодня все системы жизнеобеспечения работают без сбоев, у нас нет обесточенных населенных пунктов. Думаю, что их и не будет».

Как сообщил первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка, во время непогоды готовы привлечь почти 300 единиц техники.

«В случае необходимости будет привлекаться техника сельхозпредприятий. Есть достаточный запас песчано-солевой смеси, горюче-смазочных материалов. Дорожный комплекс области полностью готов встретить непогоду», — отрапортовал Пляка.

Впрочем, в некоторых районах области, в частности, в Харьковском и Волчанском, наблюдается обледенение дорог. Шахненко поручил дорожникам «устранить эту ситуацию».

По словам начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Александра Волобуева, каждые сутки на дежурство заступают около 480 спасателей на 120 единицах техники, в резерве — около 80 единиц техники, около 500 спасателей.

«Национальный университет гражданской защиты, в случае необходимости, направит на помощь 100 курсантов и 20 офицеров. Учебный центр Службы гражданской защиты — около 30 сотрудников и около 10 единиц специальной техники, которая работает в условиях сильного обледенения, больших заносов. Также у нас есть 60 автомобилей повышенной проходимости, 15 мобильных пунктов обогрева», — сказал Волобуев.

В области также действуют 400 стационарных пунктов обогрева.

Во время заседания особое внимание было уделено и вопросу обеспечения резервным электропитанием всех котельных.

Как сообщал Харків Times, 25 декабря в Богодуховском районе области на грунтовой дороге между селами Новая Украинка и Корбины Иваны спасатели вызволили из снежного плена автомобиль Chevrolet Aveo, в котором находилась семья с тремя детьми 5, 7 и 10 лет.