У Вертеп-феста появился мобильный туристический путеводитель

«Вертепуй вместе с друзьями!» — с таким слоганом 12-13 января в Харькове в третий раз пройдет «Вертеп-фест». Его организаторы считают, что яркий, большой фестиваль в мегаполисе является прекрасным поводом для украинцев посетить Харьков, особенно для «легкой на подъем» молодежи. Для туристов партнеры Фестиваля, студенты НТУ «ХПИ», разработали мобильное приложение Wayley — туристический путеводитель, который поможет ориентироваться в Харькове и мероприятиях в водовороте «Вертеп-феста».

Об этом сообщили организаторы фестиваля.

Международный опыт, да уже и украинский, говорит о том, что город, в котором проводится настоящее маскарадные действо, всегда привлекает и притягивает к себе гостей, туристов. Театрализованной карнавал «Маланка на Буковине» собирает тысячи посетителей со всей Украины — приводят пример организаторы «Вертеп-феста». Они уверены, что Всеукраинский фестиваль вертепов в Харькове постепенно становиться своеобразным магнитом, который притягивает зрителей и участников и дает толчок для развития межрегиональных связей, туризма. Организаторы фестиваля «Пархомовка — мировые шедевры», «Вертеп-фест» и «Аланские истоки» — БФ «Харьков с тобой» — подчеркивают, что все их фестивали, которые проходят уже не первый год, нацелены именно на это. Больше того, в этом году к команде Фестиваля присоединилась специалистка по туризму, что дало возможность выйти на новый уровень — начали налаживать отношения с туристическими компаниями, которые занимаются внутренним туризмом и продвигают его в Украину.

«На каждом нашем фестивале мы стараемся привлечь внимание украинцев к Харьковщине, — рассказывает Андрей Шейнин, соучредитель БФ» Харьков с тобой «. — А в этом году пошли дальше: в ноябре, благодаря поддержке Украинского культурного фонда, провели семинар для представителей вертепных коллективов-участников фестиваля, куда пригласили и представителей туристических компаний. Мы показали им Харьков и его туристические возможности. За эти два дня нам удалось перевернуть представление гостей о Харькове, мы получили множество восторженных отзывов, чему, как патриоты нашего города, очень рады «.

Участница семинара «Готовимся к Вертеп-феста», Майя Сайпель, художественная руководительница Образцового фольклорного ансамбля «Жемчужинка» из Хмельницкого, не скрывает, что увлеклась городом и очень ждет новой встречи с ним. «В Харькове я была впервые и под большим впечатлением от поездки: от города, людей, — признается Майя Сайпель. — Я приехала домой и восторженно рассказывала своим воспитанникам, что их ждет на Вертеп-фесте. Что они не только будут там колядовать, но и увидят прекрасный город с богатой архитектурой, богатой историей «.

Эксперты турбизнеса заявляют, что введение военного положения сразу сказалось на туристической отрасли Украины. Но, несмотря на обстоятельства, команда «Вертеп-феста» решительно настроена провести действительно Всеукраинский фестиваль. Она организует выступления по всему городу вертепных и колядных коллективов, которых сейчас зарегистрировалось уже более 60, половина из них — из других регионов Украины: от Львова, Ивано-Франковска и Хмельницкого до Луганской и Донецкой областей.

«Мы хотим показать Харьков — Украине, и Украину — Харькову, — рассказывает координаторка по туризму фестиваля Наталья Буйнова. — Поэтому зовем не только вертепные коллективы участвовать, но и приглашаем всех, кто уважает традиции, любит путешествовать, интересуется историей Украины, приехать в Харьков на Вертеп-Фест 2019, прогуляться по городу, познакомиться с архитектурой и достопримечательностями в прекрасной атмосфере зимних праздников. Также активно сотрудничаем с туристическими компаниями, занимающимися внутренним туризмом. К нам приезжали представители туристических агентств Киева, Запорожья, Сум, Полтавы. Мы предложили им принять во внимание наличие Фестиваля вертепов и привозить сюда в эти дни туристов, потому что будет действительно интересно «.

«Вертепный театр, колядование с незапамятных времен было любимым праздничным развлечением молодежи, — уверена координаторка фестиваля, директорка БФ “Харьков с тобой” Елена Рофе-Бекетова. — А для того, чтобы традиции жили, их надо обновлять. Поэтому уже третий год подряд БО «Благотворительный фонд «Харьков с тобой» устраивает яркое масштабное уличное действо, в котором культурное достояние нашего народа подается в современной интерпретации — «Вертеп-фест». Опыт первого же фестиваля вертепов убедил нашу команду, что это тот самый путь, благодаря которому можно приобщить молодежь к исконным украинским традициям, возрождая тем самым нашу идентичность «.

Именно молодежь, в первую очередь, должна оценить Wayley — мобильный туристический путеводитель по Харькову с возможностью планирования поездки в зависимости от предпочтений и бюджета пользователя. Там же будет предоставлена информация об экскурсионной и игровой программе фестиваля «Вертеп-квест». Приложение разработала команда студентов НТУ «ХПИ» — Александр Терновой, Илья Косенко и Иван Белоус. Организаторам «Вертеп-фестиваля» понравилась эта инициатива, и они решили поддержать ее. Wayley можно бесплатно загрузить в свой телефон по ссылке. Благодаря этому мобильном приложении каждый будет иметь возможность ориентироваться в городе и мероприятиях «Вертеп-феста» даже если приехал в Харьков впервые.

«В ХПИ приезжала преподаватель из Австрии, которая очень жаловалась, что ей негде узнать информацию о городе онлайн, чтобы сориентироваться в нужный момент, — рассказывает главный идеолог разработки Wayley Александр Терновой. — Это и подтолкнуло меня к идее создания мобильного приложения с туристическими маршрутами. Мы уверены, что Харьков, как мегаполис с большими возможностями и богатой историей, должен иметь свой личный мобильный путеводитель с актуальной информацией, который будет поддерживать команда, хорошо знающая город».

«Сначала мы хотели сделать только туристические маршруты и экскурсии с возможностью заказать гида, — рассказывает один из разработчиков Wayley Илья Косенко. — Но, анализируя потребности туристов, решили добавить несколько основных функций: найти жилье, посмотреть достопримечательности, посетить интересные ивенты, выбрать заведение для питания и возможность получить скидку. А еще добавили полезные фильтры — поиск по блюду, удаленность от центра, локации для фото. Считаем, нам посчастливилось познакомиться с таким большим ярким проектом как Вертеп-фест. Это, действительно, привлекательное для туристов событие, и наше мобильное приложение здесь будет полезным. Оно поможет людям лучше узнать Харьков — именно то, чего мы на самом деле хотим «.

В Wayley будет представлена «Мережа-Фест» — дружественная «Вертеп-фесту» сеть заведений питания и гостиниц Харькова. Каждый, кто 12-13 января зайдет в заведение «Мережи-Фест» в костюме или с атрибутикой фестиваля и будет иметь мобильное приложение Wayley, получит скидку на чай /кофе /вкусности; а если еще и споет колядку или покажет вертепное представление — получит подарки. Перечень заведений можно найти по ссылке.

Организаторы «Вертеп-фестиваля» призывают представителей сферы гостеприимства — кафе, рестораны и гостиницы Харькова — стать партнерами Фестиваля, присоединиться к «Мереже-фест», чтобы вместе разнообразить сферу гостеприимства и сформировать положительный туристический имидж города. Присоединиться к «Мереже-фест» можно, зарегистрировавшись по ссылке

Регистрация вертепных и колядных коллективов, желающих принять участие в «Вертеп-Фесте», также продолжается по ссылке

Предварительная программа Вертеп-феста 2019

12 января, суббота (основной день фестиваля)

  • 11:00 — 13:50 на лестнице ХНАТОБ им. Лысенко: выступление коллективов фестиваля «Святовид»
  • 13:30 — 14:30 парад вертепов по главной улице города — Сумской
  • 14:30 — 15:00 всеукраинская акция одновременного выполнения колядки «Новая радость стала» и открытие фестиваля на площади Свободы
  • 15:00 — 20:00 концерты по всему городу: площадь Свободы, площадка перед ХНАТОБ им. Н. Лысенко, площадка перед памятником Т. Шевченко, площадки в парках города и в любимых местах отдыха харьковчан, супермаркеты, ТРЦ

13 января, воскресенье

  • 10:00 — 12:00, парк им. Горького: выступления вертепных коллективов на центральной сцене