В заказнике под Балаклеей срубили вековые дубы — эксперт (фото, дополнено)

Фото: Юрій Бенгус / Facеbook

На территории ландшафтного заказника «Савинская лесная дача» около Балаклеи срубили дубы в возрасте от 120 лет.

Об этом сообщил в Facebook преподаватель кафедры ботаники Харьковского национального педагогического университета им. Г.С.Сковорды Юрий Бенгус, опубликовавший также фотографии с места вырубки.

Бенгус отмечает, что Савинцы известны лесникам и экологам замечательными возрастными пойменными дубравами. В 1996 году здесь на площади в 1711 гектаров (31-40, 42-63 кварталы Савинского лесничества) была создана территория природно-заповедного фонда Украины — ландшафтный заказник «Савинская лесная дача». Недавно, по просьбе лесников, депутаты Харьковского областного совета согласовали проведение на этой заповедной территории рубок ухода. Во время дискуссии депутатов заверили, что дубрава загромождена больными деревьями и для ее спасения нужно немедленно срубить мертвые и очень больные деревья, пораженные грибками и вредителями, которые нельзя спасти, а также те, что упали или опасно наклонились и угрожают людям.

«Мы побывали на месте рубки. Результаты неутешительны. Одновременно с деревьями, которые частично или полностью являются пораженными грибком также уже срубленные или вымеченные в рубку здоровые вековые деревья, жизни которых ничего не угрожает, кроме человека. На наш вопрос, почему были вымечены такие деревья — было несколько фантастических ответов: эти деревья имели плохой прирост (это в определенные годы свойственно всем дубам Харьковщины), деревья на время обследования имели поражения листьев мучнистой росой (все деревья дуба на Харьковщине в той или иной степени поражены мучнистой росой), на обследовании дерева имели «не густую листву», деревья имели отдельные сухие ветви (все вековые деревья имеют «отдельные сухие ветви»)», — написал Бенгус.

Кроме живых, практически здоровых дубов в возрасте от 120 лет были вымечены и частично срублены деревья, поврежденные комлевыми гнилями (темные и белые гнили) и деревья с сильным наклоном ствола (свыше 30 градусов). Несколько сухих и ветровальных деревьев не были срублены.

Бенгус отмечает, что необходимость проведения рубок ухода в ландшафтном заказнике для него вообще сомнительна. «Деревья, срубленные в заповеднике, не должны вообще вывозиться, потому что мертвая древесина является источником биоразнообразия. Например, краснокнижные насекомые и краснокнижные грибы живут именно на таких деревьях. Именно так и делают в различных национальных природных парках — аварийные деревья рубят и оставляют в лесу (оттягивают на несколько метров от дороги, чтобы не мешали)»,- написал он.

По мнению ученого, депутатов ввели в заблуждение, и вместо удаления только больных деревьев удалили здоровые, или относительно здоровые деревья, которые могли и дальше расти сотни лет. «Члены комиссии должны дать объяснение, как такое произошло, что в рубку были вымечены относительно здоровые деревья. В будущем областной совет должен не доверять людям, которые ввели их в заблуждение, и назначать свою экспертную комиссию в случае таких чрезвычайных рубок (заповедная территория и возраст дубов более 120 лет)», — подчеркивает Бенгус.

Бенгус сообщил также, что присутствующие вызвали на место порубки полицию. «Полиция проверила документы и разрешения на рубку, зафиксировала объяснения от меня и присутствующих депутатов и работников лесхоза и лесничества», — написал он.

Представитель отдела коммуникации полиции Харьковской области сообщил Харків Times, что на место порубки выезжала следственно-оперативная группа, однако лесорубы предоставили все документы, разрешающие выполнение работ. «Признаков уголовного правонарушения не установлено», — сказала она.

Пресс-службы облсовета и облгосадминистрации по состоянию на 17:40 не ответили на просьбу Харків Times прокомментировать эту информацию.