Пограничники продолжают задерживать вывозящих товары двойного назначения украинцев

Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники Харьковского погранотряда и работники Государственной фискальной службы в пунктах пропуска «Гоптовка» и «Чугуновка» на границе с Российской Федерацией выявили припрятанные товары двойного назначения в багаже наших соотечественников.

Об этом сообщила Госпогранслужба Украины.

В пункте пропуска «Чугуновка» пограничников насторожило нервное поведение 26-летнего мужчины, пересекавшего границу «в пешем порядке». При совместном углубленном досмотре его вещей пограничники и таможенники выявили в сумке прибор ночного видения, запрещенный к переправке через границу со страной-агрессором (танковый перископ ТНП-165А, названный в пресс-релизе «товаром двойного назначения», выпускается Изюмским приборостроительным заводом и используется для комплектации танков — ХТ).

Фото: dpsu.gov.ua

«В другом случае через пункт пропуска «Гоптовка», также пешком, наш соотечественник 1977 года рождения пытался переместить в Россию прибор наблюдения, который устанавливается на бронетехнике», — говорится в сообщении.

Оба нарушителя вместе с приборами переданы компетентным органам.

Как сообщал Харків Times, 11 декабря в пунктах пропуска на границе с Россией пограничники совместно с работниками СБУ и Государственной фискальной службы уже выявляли припрятанные товары двойного назначения, которые наши соотечественники пытались вывезти в Россию.