В Панютинском психоневрологическом интернате издеваются над подопечными — офис омбудсмена (фото)

Панютинский ПНИ. Фото: www.ombudsman.gov.ua

Сотрудники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с общественными мониторами нанесли мониторинговые визиты в четыре психоневрологических интерната в Харьковской области.

Об этом сообщает сайт Уполномоченного ВР по правам человека.

«Наиболее критическая ситуация — в Панютинском ПНИ, где выявлены нарушения прав подопечных. Это отношение можно квалифицировать как ненадлежащее и унижающее человеческое достоинство»,- сказано в сообщении.

В частности, в комнате реабилитации — металлические двери с зарешеченным надзорным окошком и зарешеченные окна, куда, по словам подопечных, помещают на 2-3 месяца за непослушание. В этой комнате не создано никаких условий для проживания (отсутствует доступ к воде, кроме кроватей нет мебели, санузла, отсутствует доступ к свежему воздуху). В то же время, в корпусе № 6 для подопечных, которые нуждаются в усиленном надзоре, во время визита мониторинговой группы чувствовался запах и удушье. Корпус и его придомовая территория отделены металлической сеткой. В отдельных жилых комнатах отсутствует постельное белье и подушки, матрасы старые и грязные. Вместо туалетных стульев используют ведра. Люди месяцами не выходят на улицу и в течение дня сидят у телевизора.

Панютинский ПНИ. Фото: www.ombudsman.gov.ua

В Безмятеженском ПНИ на пищеблоке обнаружена значительная недостача рыбы, которая готовилась подопечным на обед. В этот день, при норме веса в 97 грамм на одну порцию, подопечные заведения получили 51 грамм рыбы. В комнатах отсутствуют прикроватные тумбы. Не хватает подгузников для лежачих больных, поэтому некоторые подопечные лежали на мокрых простынях. В личных разговорах подопечные жаловались на пренебрежительное отношение к ним работников интерната. Лежащие подопечные, и те, кто пользуется колесными креслами, зимой не выходят на улицу.

Безмятеженский ПНИ. Фото: www.ombudsman.gov.ua

В Липецком ПНИ установлены факты ограничений прав подопечных на пользование мобильным телефоном, встречи с друзьями и тому подобное. «Это делается на основании неправомерного запрета их опекунов», — отмечают правозащитники.

По их словам, в Купянском ПНИ с подопечных требовали по 300-350 гривен на проведение ремонта в их жилых комнатах. При этом, как отмечают мониторы, в Купянском ПНИ в большинстве жилых комнат есть удобные кровати с ортопедическими матрасами, прикроватные тумбочки, шкафы для хранения личных вещей, разнообразятся меры по реабилитации и культурно-массовой работе.

Купянский ПНИ. Фото: www.ombudsman.gov.ua

«Проблемным для всех интернатов Харьковской области остается вопрос кадрового обеспечения. В частности, в штатных расписаниях учреждений нет социального работника, педагога, психолога. Соответственно, возникают трудности с решением имущественных прав подопечных и других жизненно важных вопросов, с организацией реабилитационного процесса лиц с инвалидностью», — сказано в сообщении.

Офис омбудсмена сообщает, что сейчас готовятся акты реагирования по каждому учреждению в облгосадминистрацию.

Как сообщал Харків Times, результаты мониторингового визита сотрудников Департамента реализации национального превентивного механизма Секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека и общественных мониторов в Областную психиатрическую больницу №2, расположенную в райцентре Барвенково, засвидетельствовали, что персонал лечебного заведения жестоко обращается с пациентами.

Управление здравоохранения Харьковской областной государственной администрации проводит проверку сообщения Офиса омбудсмена об издевательствах над больными в Областной психиатрической больнице №2, расположенной в райцентре Барвенково.