В харьковской области жестоко обращаются с пациентами психбольницы — Офис омбудсмена (дополнено фото)

Фото: Євген Скрипник/Facebook

Результаты мониторингового визита сотрудников Департамента реализации национального превентивного механизма Секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека и общественных мониторов в Областную психиатрическую больницу №2, расположенную в райцентре Барвенково, свидетельствуют о том, что персонал лечебного заведения жестоко обращается с пациентами.

Об этом сообщает сайт Уполномоченного ВР по правам человека.

Больница рассчитана на 100 мест — 60 в женском отделении и 40 — в мужском. Согласно документам, в мужском отделении на момент визита находились 56 человек, однако в наличии оказался лишь 41 больной. Как пояснила главная медсестра больницы, четверо пациентов в день визита были выписаны, хотя ни в каких документах это не отображалось. Остальные числились в «лечебном отпуске», но и это нигде не было зафиксировано.

Проверяющие осмотрели строения, расположенные на территории лечебного учреждения. В одном из помещений, где отсутствовало отопление, были найдены пять пациентов. «Они, вместе с работниками больницы, были закрыты в нем с утра и до 15 часов», — отмечается в документе.

Как рассказала сотрудник Департамента национального превентивного механизма Ирина Серенко, один из пациентов, незрячий, был в тапках на босу ногу и «трясся от холода». Пациенты, по словам проверяющих, не хотели возвращаться в отделение из страха, что «к ним могут применить физическое насилие». В связи с этим проверяющие приняли решение вызвать полицию.

Фото: Євген Скрипник/Facebook

Мониторы зафиксировали ненадлежащие условия пребывания больных в медучреждении: отсутствие горячей воды в мужском отделении, кровати с панцирной сеткой, плохого качества матрасы и постельное белье, отсутствие прикроватных тумбочек. В женском отделении зафиксирован неприятный запах. Выяснилось, что пациенты курят в помещениях, не выходят на прогулку и не имеют свободного доступа к питьевой воде.

Фото: Євген Скрипник/Facebook

Кроме того, в женском отделении был выявлен факт злоупотребления личными пенсионными средствами пациенток для нужд больницы. Особенно это касается пациентов, находящихся в медучреждении много лет.

Фото: Євген Скрипник/Facebook

По результатам мониторингового визита был составлен отчет с рекомендациями, который Офис омбудсмена направит руководству Харьковской области и в областную прокуратуру.

Как сообщал Харків Times, 14 ноября в Харькове прошло выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения. Говоря об этом событии, председатель облгосадминистрации Юлия Светличная подчеркнула, что налаживание ситуации в сфере здравоохранения является приоритетным направлением развития Харьковской области.