Суд вернул в госсобственность водоем от недобросовестных арендаторов

Фото: Рыболовный форум Харьковской области

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил требование прокуратуры и вернул в госсобственность водоем с прилегающими территориями в с. Терновая Харьковского района области.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на руководителя Харьковской местной прокуратуры №6 Андрея Яковлева.

Как рассказал Яковлев, речь идет о 77 гектарах земель водного фонда на территории Терновского сельсовета. Водоем с прилегающими территориями в 2004 году получило в аренду частное предприятие. Пруд должен был использоваться для рыборазведения и создания мест отдыха для населения.

«Однако предприятие систематически нарушало условия договора. В частности, запретило любительскую рыбную ловлю и не подпускало к водопою домашних животных. Кроме того, арендатор возвел незаконные строения на прибрежной защитной полосе, что запрещено законодательством», — сообщил Яковлев.

В связи с выявленными правонарушениями прокуратура обратилась в суд, и тот полностью поддержал ее позицию, обязав предприятие вернуть спорный участок в государственную собственность.

Как сообщал Харків Times, Харьковская местная прокуратура №2 в ноябре направила в Печенежский райсуд области 12 исков о возвращении государству из незаконного пользования 60 га сельскохозяйственных земель общей стоимостью более 6 млн гривен.