В Померках заложили «первый камень» в фундамент нового онкоцентра (дополнено, видео)

Фото: kharkivoda.gov.ua

На стройплощадке по ул. Лесопарковой, 4, строители сегодня, 12 декабря, заложили «первый камень» нового онкоцентра.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Для того, чтобы не прекращать лечение пациентов в действующем онкоцентре, процесс строительства разбили на несколько очередей. Первым построят лечебно-диагностический корпус. Он разместится на свободной площадке на ул. Лесопарковой, 4. После этого в новострой переведут те отделения, которые работают в старых корпусах онкоцентра. Дальше старые корпуса будут демонтированы, а на их месте построят отделение лучевой терапии. Также запланирована реконструкция действующего хирургического корпуса под поликлинику и пристройка пищеблока. Третьей очередью станет благоустройство территории онкоцентра. В целом лечебно-диагностический корпус рассчитан на 510 койкомест.

«Общая площадь онкологического комплекса составит 48 тысяч квадратных метров. Это очень масштабное строительство, — отметил директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков. — Со стороны улицы Лесопарковая в комплексе будет 4 этажа, в том числе цокольный, со стороны поликлиники — 2 этажа».

Общая площадь территории онкологического центра составит около 11 га.

«Площадка выбрана очень удачно. Это парковая зона. Мы тесно сотрудничаем с медиками Харьковского областного центра онкологии. Они составляли медицинское задание, которое легло в основу нашей работы, и сейчас они согласовывают те планировки, которые есть в проекте», — сказал главный архитектор проекта Александр Чуб, представляющий институт «Харьковпроект».

Глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная отметила, что перед строителями поставлена задача реализовать проект максимально качественно и в кратчайшие сроки.

Строить онкоцентр будут за счет областного бюджета. «Кроме того, будем обращаться в центральные органы власти и к международным партнерам — для приобретения нового оборудования и укрепления инфраструктуры и, конечно, для того, чтобы наши врачи имели возможность обучаться новым методикам лечения онкологических заболеваний», — сказала Светличная.

Она также отметила, что строительство нового онкоцентра не отменяет необходимости проведения работ в тех помещениях, где сейчас лечат пациентов.

«Инфраструктуру, которая есть в нынешнем онкоцентре, продолжим поддерживать. В том числе сегодня передаем новое оборудование. Будем поддерживать проведение ремонтных работ, чтобы у пациентов и врачей были нормальные условия еще до того, как мы построим новый современный онкологический комплекс», — сказала Светличная.

Директор Харьковского областного центра онкологии Денис Скорый отметил, что значительный объем ремонтных работ в учреждении провели уже в этом году: «В том корпусе, который не планируется к сносу, уже выполнен капитальный ремонт кровли. Было открыто два реанимационных отделения. В каждом отделении — а их у нас 12 — выполнены текущие и капитальные ремонты палат, перевязочных, манипуляционных. Мы получили ряд диагностической и лечебной аппаратуры, которая существенно повысила уровень и диагностики, и лечения наших пациентов. В частности, получили фактически все оборудование для отделения реанимации и интенсивной терапии. Это функциональные кровати, следящая аппаратура, ряд дыхательной аппаратуры и так далее».

Впрочем, когда за первым камнем последует второй и кто его положит — пока неясно. Согласно данным системы «Прозорро», тендер на разработку проектно-сметной документации по объекту «Строительство комплекса коммунального некоммерческого предприятия «Областной центр онкологии» состоялся 12 сентября. Его победителем признано ООО «Институт Харьковпроект», договор подписан 28 сентября, стоимость работ согласно ему составит 17,915 млн гривен. 4 декабря стороны подписали дополнительное соглашение, согласно которому в связи с исключением стоимости экспертизы по объемам и составу работ общая стоимость работ уменьшена до 17,479 млн гривен. Объем работ на 2018 год составляет 5,998 млн гривен, остальная часть средств (11,481 млн гривен) будет выделена в будущем году. Информация о тендере на строительство центра в системе «Прозорро» в настоящее время отсутствует.