В Харькове запустят телефонный «беспроводной эксперимент»

Фото: www.capital.ua

Второй этап пилотного проекта по применению технологии беспроводной телефонной связи начнется до конца 2018 и охватит города Киев, Харьков, Днипро, Запорожье, Ирпень, а также 250 сел в разных регионах Украины.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ПАО «Укртелеком».

«Укртелеком «готовится ко второму этапу проекта по восстановлению фиксированной телефонии с помощью мобильной сети. Второй пилотный проект стартует до конца текущего года и охватит города Киев, Харьков, Днипро, Запорожье, Ирпень, а также еще 250 сел в разных регионах Украины», — отметили в компании.

Кроме того, Укртелеком обещает устранить недостатки технологии беспроводной телефонной связи, обнаруженные во время первого этапа пилотного проекта. В частности, при предоставлении конвергентных услуг фиксированной телефонной связи абонентам стали недоступны: почасовой учет местных разговоров; подробная расшифровка местных разговоров; прием / отправка факсимильных сообщений; звонки на сокращенные номера местной сети зоны нумерации.

Также, второй этап позволит проверить взаимодействие подразделений оператора во время развертывания конвергентных сетей и услуг при наличии нескольких разных по типу АТС, в том числе и различных производителей и при наличии нескольких центров обслуживания абонентов.

В Укртелекоме напомнили, что основная причина внедрения конвергентного решения — это катастрофическая ситуация с кражами медных телефонных кабелей, в том числе соединительных линий в экстренные службы. Восстановление линий приводило к повторным вырезам. В целом по Украине количество случаев повреждений и краж за 11 месяцев 2018 достигает почти 20 тыс.

Как сообщалось, в августе 2018 Укртелеком запустил в Днепропетровской области, где фиксируется большое количество краж медного кабеля, пилотный проект по восстановлению фиксированной телефонии с помощью мобильной связи.

За три месяца пилота в городах Желтые Воды, Синельниково, Марганец (Днепропетровская обл.) телефонная связь была восстановлена 612 абонентам, которые изъявили желание продолжать пользоваться услугами ПАО «Укртелеком». Также оператор осуществил пять новых подключений. Абоненты этих населенных пунктов получили возможность совершать вызовы на обычные и сокращенные номера служб экстренной помощи, а также на общенациональные сокращенные номера (правительственная «горячая» линия и т.д.).

Технология, предложенная Укртелекомом, позволяет сохранять номер телефона, доступ к экстренным службам, порядок набора других номеров, абонентам доступны на выбор тарифные планы на фиксированную телефонию. Единственное, что меняется — это телефонный аппарат. Технология беспроводной телефонной связи реализуется в тяжелых и дорогих для обычной телефонизации местах, а также в местах, где телефонный кабель был поврежден или украден.

НКРСИ поддержала проведение эксперимента в виде исключения — для наработки практики и опыта применения конвергентных решений взаимодействия сетей подвижной (мобильной) и фиксированной связи при условии соблюдения законодательства Украины в части защиты прав и интересов потребителей телекоммуникационных решений.

Согласно решению НКРСИ, во время второго этапа пилотного проекта будет расширена территория его проведения и привлечены другие операторы фиксированной телефонной связи.