Суд вернул из аренды землю рынка на Рогани (дополнено)

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокуратуры о возвращении из недобросовестной аренды земельного участка площадью 1 га в Индустриальном районе Харькова, стоимость которого составляет более 31 млн. грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Также арендатор, длительное время нарушавший условия договора, должен заплатить более 170 тыс. грн. задолженности за пользование землей.

Харьковский городской совет предоставил этот участок в аренду частному предприятию в 2002 году. На территории земучастка фирма обустроила торговую площадку с навесами и гостевую автостоянку. Однако с января 2016 предприятие перестало платить деньги за аренду земли.

«Кроме того, выяснилось, что объекты недвижимости, расположенные на участке, длительное время принадлежат на правах собственности уже не арендатору земли, а нескольким физическим лицам. В соответствии с требованиями законодательства, при продаже зданий предприятие должно расторгнуть договор аренды с горсоветом. Однако фирма проигнорировала эти условия»,- сказано в сообщении.

В связи с этим прокуратура направила в суд соответствующий иск, который удовлетворен в полном объеме. После того, как судебное решение вступит в силу, местной прокуратурой будут приняты меры для его реального исполнения.

Согласно тексту решения суда, опубликованному в Едином реестре судебных решений, речь идет о торговой площадке частного предприятия «Східна Брама», расположенной по ул. Пятихатской, 1 (находится в Роганском жилмассиве, неподалеку от выезда из Харькова в сторону Чугуева). Местные эксперты пишут в своих отзывах на Google, что сейчас на рынке работают только шиномонтаж и два магазина — стройматериалов, и продуктовый (об обоих местные жители отзываются в основном хорошо).

«Схидна Брама — это рынок, где планировалось много магазинов, раньше, когда я была ребенком, там была посадка, росли деревья, абрикосы… потом расчистили и заасфальтировали большую площадь, но рынок там не получился. Там функционирует очень мало магазинов. Вот такой пустой рынок со снесенными киосками», — пишет эксперт Виктория Утешева.

«В моем детстве здесь было довольно много магазинов и их посетителей. Но последние лет 10 рынок становится все более пустым. Сейчас тут практически ничего не осталось. Я думаю, такая ситуация сложилась из-за того, что когда Брама появилась, в округе не было никаких супермаркетов, а про интернет-торговлю никто не знал. Сейчас же есть огромное количество альтернативных вариантов покупки товаров, что сказывается на данном рынке», — пишет Анастасия Гармаш.