Всемирно известные выпускники «муздесятилетки» выступят в ней на закрытии фестиваля

Валерий Соколов

В Харьковской Средней специализированной музыкальной школе-интернате в понедельник, 10 декабря, завершится XXV Международный фестиваль исполнительского мастерства «Музыка — наш общий Дом». В заключительном концерте фестиваля известные музыканты — бывшие ученики этой школы Валерий Соколов и Алексей Шадрин, а также португальский пианист Рауль да Коста исполнят в сопровождении Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» музыку Чайковского и Бетховена.

Об этом сказано в сообщении организаторов фестиваля.

В этом году Харьковская средняя специализированная музыкальная школа-интернат, в которой проходит фестиваль, отмечает свое 75-летие. За время работы школа подготовила более 2 тысяч музыкантов. Среди ее выпускников — деятели искусства с мировыми именами: пианисты Владимир Крайнев и Даниил Крамер, композиторы Лев Колодуб и Александр Щетинский, дирижер Аллин Власенко, художественный руководитель Национальной филармонии Украины Владимир Лукашев и многие другие. В свое время это учебное заведение закончили ректор ХНУМ им. Котляревского Татьяна Веркина, директор ХНАТОБА Олег Орищенко, заместитель директора МАСО «Слобожанский» Александр Дворниченко, директор и главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко.

Почти 35 лет школу возглавляет заслуженный деятель искусств Украины, профессор кафедры оркестровых духовых инструментов и оперно-симфонического дирижирования Харьковской консерватории Валерий Алтухов. Именно он 25 лет назад предложил ежегодно встречать день рождения школы фестивалем «Музыка наш общий дом». «Идея фестиваля — собрать в одном музыкальном доме друзей школы — преподавателей, выпускников, учеников, а также наших друзей-музыкантов из других городов и стран. — рассказывает Алтухов. — После каждого концерта у нас проходят творческие встречи музыкантами, которые уже «выпорхнули» из стен нашей школы и добились творческих вершин. Это создает творческую и дружескую атмосферу праздника, которая привлекает музыкантов и мотивирует их продемонстрировать публике, среди которой немало их преподавателей, все свое мастерство”.

На завершающем концерте фестиваля будут играть известные музыканты — скрипач Валерий Соколов, виолончелист Алексей Шадрин и португальский пианист Рауль да Коста. Соколов и Шадрин в свое время учились в этой школе, были ее гордостью, а сейчас живут и работают в Европе. Концерты Валерия проходят в самых престижных концертных залах Европы: Вигмор-Холле в Лондоне, Театре Шатле в Париже, Консерватории им. Джузеппе Верди в Милане. Алексей продолжает свое образование в музыкальной академии Кронберга (Германия), регулярно и успешно участвует в различных международных музыкальных конкурсах в Европе и Америке. Рауль да Коста — пианист, выступающий в самых престижных концертных залах Португалии и гастролирующего в Германии, Франции, Испании, Италии, Англии, сыграет для харьковской публики впервые. Выступление солистов на заключительном концерте традиционно пройдет в сопровождении Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский», которым в этот вечер будет руководить дирижер Национальной филармонии Украины и давний творческий партнер Валерия Соколова — Виталий Протасов. «Для оркестра, костяк которого составляют выпускники «десятилетки», выступления на фестивале «Музыка — наш общий дом» очень важно, — говорит заместитель директора оркестра и также выпускник школы Александр Дворниченко, — для многих это возможность снова выступить в родных стенах перед своими любимыми преподавателями, ну и, конечно же, превосходная возможность сыграть с известными музыкантами интересные произведения».

В программе закрытия фестиваля прозвучат Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского и тройной концерт Людвига ван Бетховена. Эти произведения относятся к числу наиболее востребованных на концертных площадках Европы. В свое время их великолепно исполняли такие легендарные музыканты как Давид Ойстрах, Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович.

Концерт-закрытие XXV Международного фестиваля исполнительского мастерства Музыка наш общий Дом» состоится в большом зале Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната (ул. Благовещенская, 19) в понедельник, 10 декабря, начало в 17:00.