Военный корабль США намерен войти в Черное море — CNN

Как сообщает CNN со ссылкой на три официальных источника, американские военные начали подготовку ко входу военного корабля Шестого флота США в Черное море. Это вызвано «усилением напряженности в регионе после захвата украинских судов и задержания украинских моряков в России».

В связи с этим США ведут переписку с правительством Турции о возможном прохождении военного корабля через проливы Босфор и Дарданеллы. Представитель Госдепартамента сообщил CNN, что «Соединенные Штаты осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями Конвенции Монтрё», однако отказался комментировать характер дипломатической переписки с правительством Турции. В соответствии с Конвенцией Монтрё о статусе проливов от 1936 года, страны, не имеющие береговой линии в Черном море, обязаны предоставить Турции уведомление о транзитном прохождении не менее, чем за 15 дней.

Согласно правилам той же Конвенции, американские корабли смогут находиться только в Черном море в течение 21 дня.

Еще два официальных лица заявили CNN, что данное уведомление должно дать военно-морскому флоту «возможность переместить военный корабль в этот район», однако данный вариант «не обязательно будет выбран»

«Наш 6-й флот США всегда готов ответить, когда его зовут», — заявил официальный представитель Шестого флота США, который базируется в Европе, Кайл Рейнс.

Рейнс также сказал CNN, что Шестой флот США регулярно проводит операции по обеспечению безопасности и стабильности на всей территории своих операций, «включая международные воды и воздушное пространство Черного моря».

«Мы оставляем за собой право свободно действовать в соответствии с международными законами и нормами», — добавил он.

Как отмечает CNN, планирование этой операции «происходит в условиях обострения напряженности между Вашингтоном и Москвой по целому ряду вопросов».

Как сообщал Харків Times, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на вечер 28 ноября украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов.

Верховная Рада 26 ноября приняла закон «Об утверждении указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» на 30 дней в 10 областях в связи с агрессией России в Азовском море.

ВМС Украины 25 ноября сообщили, что спецназ России захватил три украинских корабля, которые были сначала заблокированы, а затем обстреляны Россией в Керченском проливе. Шестеро украинских моряков были ранены.