Облсовет утвердил программу противодействия террористической деятельности

Харьковский областной совет на своей XVIII сессии сегодня, 6 декабря, утвердил Программу противодействия террористической деятельности на территории Харьковской области на 2019-2020 гг., разработанную Департаментом оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

Согласно сообщению, от программы ждут улучшения эффективности мер по выявлению и устранению «причин и условий, способствующих возникновению и распространению террористической деятельности на территории области».

«Также предусмотрена четкая координация мероприятий во взаимодействии с местными органами исполнительной власти, местными органами самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, которые будут направлены на своевременное реагирование на угрозы террористического и диверсионного характера», — сказано в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в рамках программы планируется обеспечить «надлежащий уровень» информационно-аналитического обеспечения и материально-технического оснащения мер, «касающихся государственной политики в сфере борьбы с терроризмом».

Харьковская областная государственная администрация считает эффективную реализацию государственной политики в этой сфере главной целью программы.

«Программой предусмотрена разработка и осуществление комплекса мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, которые могут привести к проявлениям терроризма, защиту человека и гражданина, общества и государства от терроризма, сосредоточение основных усилий на противодействии террористической деятельности, минимизации ее последствий», — отмечают в Департаменте оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами.

Среди мероприятий программы — проведение систематических проверок и тренировок на объектах возможных террористических посягательств и критической инфраструктуры, а также тренировок и учений антитеррористического характера. Предусмотрено также обеспечение мониторинга обстановки по противодействию терроризму и прогнозированию террористических угроз в области и принятие совместно с местными органами власти и самоуправления мер по недопущению или локализации чрезвычайных ситуаций, вызванных террористическими угрозами.

На реализацию данной программы депутаты облсовета выделили 14 млн гривен.

Как сообщал Харків Times, в ходе сессии облсовета глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная сообщила, что в 2019 году начнется капитальный ремонт дороги Харьков — Лозовая — Павлоград.