Суд обязал газораспределительные организации бесплатно установить счетчики всем потребителям

Фото: www.gorod.cn.ua

Верховный Суд постановил, что газораспределительные организации обязаны бесплатно установить газовые счетчики всем потребителям.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передают Українськi Новини.

«Обязанность установить индивидуальные приборы учета природного газа, позволяющие определять объемы потребления газа каждым отдельным потребителем, который относится к такой категории потребителей природного газа, как «население», возложена на газораспределительные организации. Такие потребители не обязаны находить источники финансирования указанных приборов учета и работы по их установке, поскольку соответствующее финансирование уже заложено в тариф на оплату потребленного газа», — отметил Верховный Суд.

Указано, что суд рассмотрел иск физических лиц к газораспределительной компании «Криворожгаз» о признании права на обеспечение и установление потребителям индивидуальных газовых счетчиков в квартирах каждого из истцов как бытовых потребителей за счет компании.

Они также просили признать, что предложение «Криворожгаз» об установлении общего узла учета природного газа и снятия показаний общедомового узла учета газа путем заключения соответствующего договора является противоречащим требованиям законодательства.

Установлено, что истцы присоединились к Типовому договору поставки природного газа на неопределенный срок, поскольку ежемесячно потребляют природный газ и ежемесячно оплачивают счета за такое потребление.

В установленных тарифах на газоснабжение были предусмотрены расходы на установку индивидуальных счетчиков газа.

«Криворожгаз» обязан предоставлять оплаченные истцами услуги, в том числе обязан обеспечить установку счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах, в которых газ используется только для приготовления пищи.

Отказ ответчика установить индивидуальные счетчики истцам противоречит требованиям законодательства, нарушает их права как потребителей.

Именно на субъект хозяйствования — газораспределительную организацию возложена обязанность установления счетчиков газа для населения и только он должен принимать меры по привлечению других источников финансирования этих работ и возложение такой обязанности на потребителей неправомерно.