«Укрзалізниця» ограничивает возврат билетов через интернет и оформление групповых заявок

Ограничения вводятся временно с целью недопущения спекуляций и создания искусственного дефицита.

«Укрзалізниця» временно вводит ограничительные мероприятия, касающиеся покупки и возврата проездных документов, чтобы не допустить спекуляций, злоупотреблений с билетами и искусственного дефицита в период новогодне-рождественских праздников. Как сообщают на сайте ведомства, с 15 декабря 2018 года по 15 января 2019 года будут действовать ограничения на услугу возврата билетов через интернет и оформление групповых заявок.

«Как свидетельствует анализ, проведенный специалистами «Укрзалізниці», значительная часть билетов выкупается через интернет в первые минуты открытия продажи, а потом значительная их часть возвращается в продажу перед отправлением поезда. Такие данные свидетельствуют о том, что билеты оптом выкупаются для их дальнейшей перепродажи», — сказано в сообщении.

Для того, чтобы избежать этой ситуации, в указанный период через онлайн-систему продажи билетов проездные документы можно будет только приобрести. Для того, чтобы вернуть билет, необходимо будет обратиться в железнодорожную кассу.

Также вводятся ограничения на оформление групповых заявок на билеты, которые, как правило, совершаются туристическими фирмами. В ведомстве отметили, что в период повышенного спроса групповые заказы билетов можно будет оформлять только при наличии свободных мест в дополнительных поездах. Все места в поездах, следующих по графику, будут свободно появляться в продаже в онлайн-системе либо в железнодорожных кассах.

Ведомство отмечает, что подобные меры были впервые введены в прошлом году и «стали эффективными в борьбе со злоупотреблениями».

Как сообщалось ранее, «Укрзалізниця» открыла продажу билетов на все поезда, которые будут курсировать в период с 9 по 20 декабря. На новогодние праздники компания планирует назначить 30 пар дополнительных поездов.