Военное положение: будет усилена охрана и оборона инфраструктурных объектов

Фото: Сергей Бобок / Харків Times

Министерство инфраструктуры решило усилить охрану и оборону вокзалов, аэропортов, портов и других инфраструктурных объектов из-за введения военного положения в ряде областей с 28 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Я даю отдельное поручение усилить охрану и оборону вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов, портов и других объектов инфраструктуры», — заявил министр Владимир Омелян.

Он сообщил, что также вводится особый режим работы железнодорожного транспорта, который предусматривает обеспечение пропускной способности железнодорожной сети и соответствующего подвижного состава для нужд обороны в основных направлениях, определенных Генеральным штабом Вооруженных сил Украины. Также приоритетность при назначении поездов будет определяться необходимостью осуществления перевозок в условиях военного периода, по решениям военного командования.

Мининфраструктуры создаст Оперативный штаб для взаимодействия с военным командованием и военными администрациями по обеспечению соблюдения правового режима военного положения.

«Мы работаем в штатном режиме. Никакой паники нет. Все действия вивжени и скоординированы. Готовность к защите объектов инфраструктуры и обороны государства высока. В сложившейся ситуации, для нас нет ничего нового — каждое второе поколение украинский защищает свою землю от северных соседей. Поэтому спокойно работаем, но находясь в самой степени готовности «, — подчеркнул Омелян.

Он сообщил также, что министерство планирует по швейцарскому образцу ввести активное участие сотрудников сферы транспорта в территориальной обороне. «У каждого наготове должен быть «тревожный рюкзак» с трехдневным запасом всего необходимого и четкое понимание его действий в случае атаки врага», — сказал министр.

С целью слаживания и отработки координации, руководство Мининфраструктуры с участием представителей центральных органов государственной власти, руководителей и работников предприятий, учреждений и организаций, находящихся в сфере управления министерства, планирует провести в ближайшее время полевые военные учения и распространить эту практику на всех сотрудников.