Прокуратура подозревает отца погибшего ребенка в невыполнении родительских обязанностей

Четырехлетний малыш выпал из окна многоэтажки, пока подружка отца спала.

Харьковская местная прокуратура №3 объявила 27-летнему харьковчанину о подозрении в злостном невыполнении родительских обязанностей по уходу за ребенком, повлекшем тяжкие последствия (ст. 166 Уголовного кодекса).

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на руководителя местной прокуратуры Руслана Скуратовича.

Как рассказал Скуратович, несчастье случилось в августе в одном из общежитий на ул. Мира в Индустриальном районе города. Мужчина оставил ребенка под присмотром своей подруги, а та заснула. Малыш влез на диван, стоявший возле открытого окна, потом на подоконник, не удержался и упал с шестого этажа. От полученных травм ребенок умер.

«В ходе досудебного расследования установлено, что отец пренебрегал своими обязанностями по уходу за ребенком продолжительное время», — сказал руководитель прокуратуры.

Оказалось, что мальчик не ходил в детский сад, был неопрятно и не по сезону одет. Диван, на котором спали взрослые члены семьи, стоял вплотную к окну, не защищенному решетками. Медики установили, что при жизни малыш болел хроническим бронхитом, но за медицинской помощью его отец не обращался.

«У мальчика не было даже элементарных прививок», — пояснил Скуратович.

Соседи неблагополучной семьи рассказали, что один раз они уже предупредили возможную трагедию. Тогда женщины, гулявшие во дворе со своими детьми, увидели малыша в открытом окне шестого этажа. Ребенок держался за веревку, привязанную поперек окна и раскачивал ее. Одна из женщин бросилась наверх и вбежала в комнату, где находился ребенок. Мальчик был один, родители занимались своими делами на кухне общежития.

Скуратович также отметил, что погибший малыш — не единственный ребенок своих родителей. В 2015 году отец отказался от младшего сына и сдал младенца в детский дом. Мать детей покинула семью сразу после рождения второго мальчика.

Досудебное расследование еще продолжается. Если суд подтвердит вину отца, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, вечером 17 ноября бойцы ГосЧС спасли из задымленного помещения шестилетнего ребенка на пожаре в пос. Безлюдовка. Тогда спасателей вызвали соседи, увидев дым.