В Волчанском районе области закрыли на карантин школы

Фото: od.vgorode.ua

В Волчанском районе Харьковской области на минувшей неделе закрыли на карантин школы из-за гриппа и ОРЗ.

Об этом сообщил Харьковский областной лабораторный центр.

На прошлой неделе уровень эпидемического порога в Волчанском районе был превышен в 3 раза, в Великобурлукском — на 21%.

«84,9% и 43,6% заболевших в Волчанском и Великобурлукском районах — это дети, из них более 80,0% — организованы», — сказано в сообщении.

Приказами директоров четырех учебно-воспитательных учреждений был полностью приостановлен учебно-воспитательный процесс. Карантин объявили в Волчанском лицее №1, Варваровском лицее, Бугаевской ООШ I-III ступеней и Волчанский ООШ I-III ступеней №3. В этих учебных отсутствовало более 20% учеников. Карантин был объявлен до 25 ноября, воскресенья.

В Харькове заболело 5787 человек, интенсивный показатель составил 407,69 на 100 тыс. населения, удельный вес детей составляет 56,9% (3296 человек). «По сравнению с предыдущей неделей произошел рост заболеваемости на 56,2%, в том числе среди детей — на 53,3%. Превышение показателя эпидемического порога не отмечается», — отмечают медики.

Они констатируют, что совместная циркуляция вирусов гриппа А, вирусов респираторной группы и дальнейший рост темпа прироста заболеваемости дают основания прогнозировать дальнейший рост количества больных и эпидемическое распространение вируса гриппа на территории области. При этом по состоянию на 26 ноября привито против гриппа лишь 6765 человек.

Представитель пресс-службы Харьковской облгосадминистрации сообщила журналистам, что по состоянию на сегодня, 26 ноября, все четыре школы Волчанского района, в которых был введен карантин, по-прежнему не работают. «В Великобурлуцком районе сегодня все работают, но с завтрашнего дня на карантине будет Площанский лицей», — сказала она.