ФСБ пыталась завербовать в России двоих харьковчан (видео)

Фото: ssu.gov.ua

Федеральная служба безопасности РФ пыталась под давлением завербовать для преступной деятельности в пользу врага двоих жителей Харькова.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Сотрудники военной контрразведки установили, что в октябре 2018 во время пребывания в личных делах на территории страны-агрессора двое харьковчан были задержаны сотрудниками дорожно-патрульной службы и переданы представителям ФСБ.

«Сотрудники вражеской спецслужбы пытались получить от украинцев подтверждения их мифических связей со Службой безопасности Украины. Не получив необходимых «признаний», представители ФСБ под давлением заставили наших сограждан согласиться на конфиденциальное сотрудничество»,- сказано в сообщении.

Дальнейшие инструкции от российских кураторов харьковчане должны были получать по телефону. По возвращении на родину мужчины сразу обратились в полицию и дали показания об обстоятельствах их вербовки спецслужбами РФ.

СБУ отмечает, что такие случаи не редкость и фиксируются также на временно оккупированных территориях Украины. В частности, на Луганщине сотрудники СБУ, вовлеченные в операции Объединенных сил, предупредили вовлечение жителя Лисичанска в преступную деятельность в пользу террористической организации «ЛНР». Оперативники спецслужбы установили, что в октябре 2018 года накануне освобождения из одного из исправительных учреждений региона он был завербован так называемым «МГБ ДНР».

«Прибегнув к методам психологического давления, боевики заставили его согласиться на сотрудничество. По прибытии на подконтрольную украинской власти территорию Луганщины человек сначала должен был собрать и передать террористам информацию о дислокации и перемещении подразделений ВСУ и деятельности правоохранительных структур. Следующей задачей должно было стать совершение в Лисичанске диверсии. А чтобы человек стал более сговорчивым, террористы угрожали нанести вред его беременной жене»,- сказано в сообщении.

Однако выполнить поручение боевиков мужчина не успел, так как стал объектом внимания украинской спецслужбы. Сейчас он дает показания относительно обстоятельств его вербовки и поставленных задач.

«Служба безопасности в очередной предупреждает граждан, что в поле зрения разведывательных органов страны-агрессора, а также пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях Украины, может попасть каждый. Напоминаем, что в соответствии со ст. 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена карается лишением свободы сроком до пятнадцати лет. В то же время граждане, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания и добровольно сообщили органы государственной власти о связи с враждебной спецслужбой, от уголовной ответственности освобождаются», — отмечается в сообщении.