Водители на авто с «евробляхами» начали акцию протеста на выезде из Харькова (фото)

Фото: София Митина / Харків Times

Владельцы авто на европейских номерах начали акцию протеста на выезде из Харькова в сторону Киева.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times с места события.

Автомобилисты расставляют свои машины на трассе в районе поста полиции около Песочина. Участники акции расставляют машины по нескольким полосам, при этом не перекрывая движение по автодороге, но существенно замедляя его. Автомобилям, которые едут по дороге, приходится проезжать между автомобилями протестующих.

Кроме того, они пытаются полностью заблокировать движение, устроив ходьбу по пешеходному переходу.

По словам активистов, они планируют продолжать свою акцию до тех пор, пока Верховна Рада не рассмотрит скандальный законопроект о растамаживании автомобилей. Полиция на данное время не мешает их действиям.

Как сообщалось, владельцы авто на европейских номерах 20 ноября проводят всеукраинскую акцию гражданского неповиновения, ограничив движение по 46 автомобильным трассам. Акция проводится в знак протеста против принятия Верховной Радой законопроектов №№ 8487 и 8488, вносящих поправки в Таможенный кодекс, которые протестующие считают «антинародными».

Верховная Рада 8 ноября изменила налогообложение ввоза легковых автомобилей, приняв законопроект №8487. Єтим законом введены следующие базовые ставки акцизного налога: для автомобилей с бензиновым двигателем до 3 тыс. куб. см — 50 евро, свыше 3 тыс. куб. см — 100 евро, для авто на дизеле с объемом двигателя до 3,5 тыс. куб. см — 75 евро и свыше — 100 евро. Размер акцизного налога, который надо будет уплатить, равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста. Коэффициент двигателя будет рассчитываться следующим образом: показатель объема двигателя будет делиться на 1 000. Коэффициент возраста — количество полных календарных лет с момента выпуска авто. Для автомобилей старше 15 лет коэффициент возраста останется на уровне 15.

В первые 90 календарных дней после вступления в силу данного закона будет действовать понижающий коэффициент 0,5 для базовых ставок.

Лицо, которое ввезло в Украину автомобиль в режиме транзита или в режиме временного ввоза, не сможет передать его во владение, пользование или распоряжение другим лицам или разукомплектовывать его.

При этом для регистрации таких автомобилей необходимо будет уплатить штраф за нарушение режима пребывания их в стране в размере 8,5 тыс. гривен.

Кроме того, при растаможке указанных автомобилей собственникам необходимо будет уплатить НДС (20%), а также сбор в Пенсионный фонд. Если автомобиль ранее не ставился на учет в Украине, то при первой регистрации необходимо будет заплатить налог в Пенсионный фонд от 3% до 5% в зависимости от стоимости, которая зависит от прожиточного минимума в текущем году.