СБУ задержала 2 подозреваемых в краже денег путем взлома терминалов

Фото: Vladislav Abdula / Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Кривом Роге Днепропетровской области двух подозреваемых, которые входили в межрегиональную организованную группировку, специализировавшуюся на похищении денег посредством взлома автоматизированных систем банковских терминалов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Оперативники Управления СБУ в Харьковской области установили, что в состав группировки входили некоторые жители Харькова, Киева и Киевской области. Они подыскивали подставных лиц, на которых оформляли банковские карточные счета. С использованием специальных технических средств подозреваемые искажали информацию о якобы зачислении на указанные счета денег через терминалы самообслуживания, а затем снимали наличные в банкоматах.

Также участники группировки пытались наладить изготовление поддельной валюты с нанесением на фальшивые банкноты некоторых защитных элементов.

«Правоохранители задержали двух человек в Кривом Роге во время очередного неправомерного снятия наличных», — сказано в сообщении.

В ходе следственных действий сотрудники спецслужбы обнаружили в жилищах подозреваемых банковские карты, оформленные на подставных лиц, и оборудование для искажения работы банковских терминалов. Также было обнаружено печатное оборудование, клише, металлические матрицы для изготовления поддельных денег и образцы самодельных банкнот.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество), продолжаются неотложные следственно-оперативные действия. Решается вопрос о дополнительной квалификации действий фигурантов дела по ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), а также сообщении о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Операция по разоблачению межрегиональной группировки проводилась совместно с подразделением киберполиции под процессуальным руководством военной прокуратуры.