В Харькове будут судить патрульных, «отжавших» у мужчины автомобиль

Прокуратура направила в Дзержинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении двух сотрудников полиции.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов, 24-летнему и.о. командира патрульной роты инкриминируется превышение служебных полномочий, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса), его 29-летней коллеге — пособничество в совершении этого преступления (ч. 5 ст.27 ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК).

По данным следствия, подозреваемый узнал, что у его соседа — авто-«двойник»: марка машины, цвет и номерные знаки совпадали с другим автомобилем, владелец которого проживает в Киеве. Полицейский решил «подзаработать» на этой ситуации. Вместе с двумя коллегами он выследил соседа. Патрульные на служебном автомобиле остановили его Hyundai в малолюдном месте. Правоохранители сказали водителю, что машина якобы находится в розыске, а потому ее должны изъять и поместить на штрафплощадку. Они запугивали мужчину, говоря, что он вообще может остаться без автомобиля. Зато предложили «альтернативу» в виде 1 тыс. долларов «отступных».

Поскольку у пострадавшего не было с собой нужной суммы, полицейские придумали такую схему: он отдаст им автомобиль вместе с ключами и документами, и о месте нахождения автомобиля узнает только после того, как передаст деньги. Водитель согласился на условия патрульных и даже проехал с ними в свой дом. Из дома мужчина вынес правоохранителям аванс в 6,5 тыс. грн. Остальную часть суммы он должен был передать позже. В течение недели полицейские вообще не выходили на связь с потерпевшим, а затем после длительных переговоров все же сообщили ему, где находится Hyundai.

«Когда водитель приехал за машиной в гаражный кооператив, он нашел ее полностью разукомплектованной. Полицейские сняли с автомобиля все, что только было возможно — от аккумулятора до спинки сиденья и фар»,- сказано в сообщении. Потерпевшему причинен ущерб на сумму более 400 тыс. грн.

В результате обысков, проведенных в рамках уголовного производства, у вр.и.о. командира роты найден сигнальный пистолет, переделанный под отстрел боевых патронов. Сейчас полицейскому инкриминируется также незаконное обращение с оружием (ч. 1 ст. 263 УК).

В отношении третьего подозреваемого, 23-летнего патрульного инспектора, расследование проводится по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса. Сейчас милиционер находится в розыске. По данным следствия, он скрывается на территории Российской Федерации. Суд дал разрешение на его задержание и избрание в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время все фигуранты уголовного производства по требованию прокуратуры отстранены от занимаемых должностей.